Войти
A+ A A-

Задолженность дагестанцев за газ составляет более 15 млрд рублей

Согласно данным на 1 января 2014 года жители Дагестана задолжали за потребленный природный газ более 15 млрд рублей. Эта цифра была приведена вице-премьером правительства Дагестана Абусупьяном Хархаровым. По сообщению пресс-службы администрации главы и правительства республики, в 2013 году по сравнению с предыдущими годами возросла и сумма, оплаченная за потребленный газ.

Как отметил вице-премьер, правительством республики проводится постоянный мониторинг ситуации с газовыми платежами и принимаются меры по ликвидации задолженности. Так, "если в 2012 году оплата за потребленный газ составляла лишь 51%, то в 2013 году оплатили 58,8%". Промышленные предприятия задолжали за газ около 800 млн рублей".

По мнению Хархарова причины задолженности кроются в недостаточной работе сотрудников филиала ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" - поставщика газа в Дагестане. Недостаточно эффективна работа и по адресному отключению подачи газа неплательщикам.

Для сведения: ранее на заседании федерального правительства по вопросам газоснабжения председатель правительства России Дмитрий Медведев предложил отключать газ тем потребителям, которые не оплачивают его поставку в течение двух месяцев.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, правительством Дагестана было предложено Минпромэнерго региона выполнить разработку "дорожной карты", включающей в себя меры по обеспечению платежей за потребленный газ.  Поручено ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" ввести в действие программу для работы с населением по отладке платежной системы

Также предлагается привлекать к работе с неплательщиками и правоохранительные органы.