Войти
A+ A A-

В дагестанском Кизляре казаки протестуют против приватизации коньячного завода

Митинг против приватизации Кизлярского коньячного завода состоялся 24 февраля в городе Кизляре. На нем митингующие потребовали приостановить, готовящийся процесс приватизации предприятия, о проведении которого было заявлено в начале февраля главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

По информации заместителя главы администрации муниципального образования "город Кизляр" Владимира Ганшке, в качестве организаторов митинга выступили представители местной казачьей общины.  По мнению казачества в приватизации завода нет необходимости, предприятие является одним из самых успешных на Северном Кавказе. У митингующих в руках были плакаты с надписями "Руки прочь от коньячного завода!".

Как заявлено атаманом Нижне-Терского казачьего общества Владимиром Старчаком, проведение мероприятия направлено против оказания давления на бывшего директора завода Евгения Дружинина, при котором предприятие приобрело стабильность и регулярно уплачивало в бюджет республики полтора миллиарда рублей. По словам атамана, руководством республики направлены на завод сотрудники счетной палаты с целью отыскать что-нибудь против Дружинина.

Как заявляют в пресс-службе главы и правительства Дагестана, руководство республики проявило заинтересованность в организации встречи с жителями Кизлярского и Тарумовского районов в целях обсуждения существующих проблем и поиска путей для выхода из сложившейся ситуации. Со своей стороны представители казачества заявили, что ими откладывалась протестная акция до окончания Олимпийских игр.

Для сведения: о готовящейся приватизации ГУП "Кизлярский коньячный завод", было объявлено главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым 4 февраля на пресс-конференции с российскими СМИ. Как сообщил тогда глава региона, минимальная стоимость завода - четыре миллиарда рублей. Однако уже 7 февраля прокуратурой Дагестана опротестованы правовые акты и распоряжения государственным имуществом республики Дагестан, которые предусматривали, в том числе, и приватизацию ГУП "Кизлярский коньячный завод".

И, как выясняется, далеко не все в Дагестане согласны с главой республики о срочной необходимости в приватизации этого предприятия. Так депутат Госдумы от Дагестана Умахан Умаханов 20 февраля обратился в Гепрокуратуру РФ с запросом на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки, а также на имя главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина - дать оценку законности готовящейся приватизации Кизлярского коньячного завода.

А экономический обозреватель издания "Новое дело" Андрей Меламедов считает, что в процессе приватизации Кизлярского коньячного завода, о которой заявлено главой республики Рамазаном Абдулатиповым, открылись обстоятельства, требующие, чтобы судьбу завода решали на федеральном уровне. По мнению эксперта, раз уж за дело взялись местные казаки, то процесс приватизации не станет легким, он подчеркнул при этом, что в Кремле стараются учитывать интересы местного русскоязычного населения.

Кроме того, по мнению экономиста, на сегодняшний день нет необходимости в приватизации успешного предприятия. "Сегодня завод выплачивает в бюджеты разных уровней около полутора миллиарда рублей налогов. Чтобы увеличить эти показатели, необходимо увеличить объемы продаж. А это нереально. Да, завод может увеличить объемы производства, но продать не сможет, так как российский рынок элитного алкоголя настолько перегружен предложением, что увеличение объема продаж даже на 1% является практически невозможным делом".

И еще эксперт подчеркнул, что сегодня завод является наиболее привлекательным приватизационным объектом в республике, а озвученную властями его стоимость - четыре миллиарда рублей - он считает явно заниженной. "Реальная стоимость предприятия - не менее 20 млрд рублей. Уверен, что приватизация готовится под конкретного человека. Вряд ли кто в Дагестане готов заплатить за завод сумму в 20 млрд", - полагает эксперт.

Также, распространено мнение, что в случае объявления торгов велика вероятность тому, что завод выкупят не дагестанские, а сторонние покупатели. И тогда республиканскому бюджету не достанется ничего, кроме налогов на имущество предприятия.

Андрей Меламедов называет всего один возможный плюс в приватизации данного объекта - это возможность выращивания собственных виноградников и получение для этих целей государственных субсидий. Сегодня, будучи ГУП-ом заводу субсидии не предоставляются, из-за чего виноград приходится закупать.