Войти
A+ A A-

В Северной Осетии состоялось открытие IT-парка "Алания"

Во Владикавказе открылась деятельность бизнес-инкубатора "IT-парк "Алания". На церемонии открытия присутствовал полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе – вице-премьер Александр Хлопонин.

Как сообщается, IT-парк "Алания" разместился на площади 3 355 квадратных метров в новом здании, построенном по инициативе республиканских властей.

По окончании церемонии открытия IT-парка, полпред Александр Хлопонин с главой РСО-Алания Таймуразом Мамсуровым осмотрели новый бизнес-инкубатор. Назначенный руководителем, Дмитрий Рейсих подробно информировал о планах работы и основных направлениях деятельности в области информационных технологий. Как было отмечено, IT-парк предназначен для приема резидентов и IT-специалистов со всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Реализация столь масштабного проекта в Северной Осетии, позволит уже в 2016 году создать в республике 300 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий. Идея организации эффективной деятельности IT-парка была ранее одобрена полпредом Хлопониным.

Бизнес-инкубатор IT-парк "Алания" должен работать в связке с предприятиями военно-промышленного комплекса, которые функционируют на территории Северной Осетии". Как полагает полпред, производство, базирующееся на новых информационных технологиях, обречено на успех, при этом тандем промышленников и "айтишников" обещает стать еще и взаимовыгодным.

По словам Хлопонина: "Владикавказ для меня является мозговым центром, который генерирует абсолютно креативную современную молодежь с учетом системы высшего профессионального образования, предприятий ВПК, инженерных кадров",- об этом заявил полпред, общаясь с журналистами. "Мы несколько опоздали с открытием такого центра, но то, что центр информационно-коммуникационных технологий появится во Владикавказе, у меня даже сомнений в этом не было. Во Владикавказе сейчас тот центр, который должен поднимать IT-технологии, развивать это направление на Северном Кавказе и в России в целом. Хочу высказать слова благодарности главе республики Таймуразу Мамсурову, мы всячески будем это направление поддерживать. Теперь нужно бежать, обгонять то, что вокруг существует. Те технологии, которые здесь применяются, те мозги, которые здесь будем генерировать, они для всей России".

Руководством нового IT-парка уже заключен ряд предварительных соглашений с будущими резидентами. В целях организации необходимых рабочих мест, приобретено достаточное количество компьютерного оборудования, мебели и оргтехники на общую сумму, превышающую 11 млн рублей. Сформировали здесь и команду ключевых сотрудников и руководящего состава управляющей компании IT-парка, обладающих достаточной компетенцией и необходимым опытом для реализации такого проекта в этой республике.

В ходе своего визита в Северную Осетию руководитель СКФО посетил Владикавказский кадетский корпус, который с сентября 2014 года вновь вернет себе статус Северо-Кавказского суворовского военного училища в составе Минобороны России. По инициативе главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова, в конце прошлого года соответствующее решение было принято федеральным правительством.