Войти
A+ A A-

Черкесск приобретает статус безопасного города

Город Черкесск в 2014 году на строительство и поэтапное внедрение аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" получит 17,8224 млн рублей. Этот объем средств предусмотрен государственной программой "Противодействие коррупции и профилактика правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2016 годы. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В правительстве Российской Федерации в режиме видеоконференции прошло заседание межведомственной комиссии под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, в котором от Карачаево-Черкесии принимали участие председатель правительства Мурад Карданов, министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов.

Был рассмотрен ряд вопросов о состоянии, проблемах и перспективах развития систем аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город", о финансовом обеспечении эксплуатации системы "ЭРА-ГЛОНАСС", о распределении субсидий субъектам РФ на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам "Север-Юг", "Восток-Запад".

Для республиканского центра города Черкесск с населением 116,3 тысячи человек, в соответствии программе, по договору с ЗАО "Орбита" город Краснодар, был разработан проект строительства АПК "Безопасный город". Предназначенные на внедрение проекта денежные средства, уже частично затрачены на монтаж комплекса: прокладку подземных коммуникаций, укладку оптико-волоконного кабеля, соединяющего министерство внутренних дел по КЧР с помещением серверной для первой очереди проекта, установку оборудования и другие работы. На сегодняшний день, в ходе реализации АПК "Безопасный город", введены в эксплуатацию 18 камер видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, а также центр управления нарядами.