Войти
A+ A A-

Варианты оздоровления предпринимательской активности на Ставрополье

Сегодня много говорят о том, как возвратить малый и микробизнес в правовое поле. При этом обсуждаются различные варианты снижения ставок страховых платежей для предпринимателей, а также и другие пути стимулирования малого бизнеса.

Надо напомнить, причиной сокращения числа предпринимателей стало почти двукратное повышение ставок страховых платежей.

В результате произвели ликвидацию, либо не стали продливать свои свидетельства сотни тысяч индивидуальных предпринимателей по всей России. Однако закрытие - не всегда означает полное прекращение деятельности. Многие предприниматели просто ушли в тень.

В этом плане характерно мнение ставропольского бизнес-омбудсмена Николая Сасина: причины могут быть разными, но, по общим оценкам, в начале этого года ликвидировали свои свидетельства на Ставрополье без малого 20 тысяч человек. И для того чтобы возвратить их в правовое поле, необходимы энергичные меры.

И как отметил уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Ставропольского края Николай Сасин: "Здесь необходимы серьезные шаги в законодательной деятельности, начиная с федерального уровня. Но опять-таки, нужны муниципальные нормативные правовые акты, которые бы позволили вывести этот бизнес из тени".
Чиновник называет и меры, способные оживить предпринимательскую активность в стране, которые заключаются во введении налоговых каникул на два года (подобный эксперимент сейчас проводится в ряде пилотных регионов России), снижении фискальной нагрузки на бизнес, популяризации предпринимательской деятельности, создании в перспективе интернет-портала для обратной связи предпринимателей и контрольно-надзорных инстанций. В Пенсионном фонде также полагают, что уход части предпринимателей в тень не решает проблем для них ни сейчас, ни в долгосрочной перспективе.

Главной же задачей в этом году, уполномоченный назвал необходимость создания благоприятного инвестиционного климата на Ставрополье и более комфортных условий для ведения бизнеса.