Войти
A+ A A-

Рост цен на Ставрополье ведет к обнищанию населения

В краевом Минэкономразвития со ссылкой на Ставропольстат опубликованы оперативные предварительные итоги социально-экономического развития края за 2013 год.

Все основные показатели свидетельствуют не в пользу экономического развития Ставропольского края. Так за 2013 год индекс потребительских цен по краю вырос на 6,7 % (для сравнения: в среднем по Российской Федерации - 6,5%), в то же время уровень инфляции превысил показатели двух предыдущих лет.

Наиболее заметен рост цен и тарифов на бытовые услуги (на 16,3%), услуги пассажирского транспорта (на 15,7%), в системе образования (на 12,2%), жилищно-коммунальные услуги (на 9,7%).

В товарной массе оборот розничной торговли вырос на 2,8% по сравнению с 2012 годом, за прошедший год он составил почти 430 млрд рублей. Но этот показатель скорее свидетельствует не о росте покупательского спроса населения, а в основном о значительном росте цен на основные продукты потребления.
Это становится очевидным, если анализировать данные по стоимости минимального набора продуктов питания в расчете на месяц. Так в среднем по краю в декабре 2013 года минимальная цена потребительского набора продуктов достигла суммы 2 тысячи 728,3 рублей и в сравнении с декабрем 2012 года возросла на 7,7%.

При сохранении, а зачастую уменьшении сумм выплат заработной платы в целом по краю, приведенные показатели свидетельствуют об ухудшении материального благосостояния жителей края.