Войти
A+ A A-

В Дагестане намерены приватизировать Кизлярский коньячный завод

Дагестанские власти завили о намерении начать процесс приватизации Кизлярского коньячного завода осенью 2014 года. Информацию об этом озвучил на пресс-конференции с российскими СМИ глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Определена и начальная (минимальная) стоимость предприятия - четыре миллиарда рублей. По словам Абдулатипова: "Кизлярский коньячный завод интересуют всех, даже трезвенников. Когда я пришел в Дагестан, ситуация складывалась так, что готовилась приватизация завода за 1,5 млрд рублей, этот вариант был остановлен. Сейчас мы частично сменили руководство завода, чтобы подготовить предприятие к акционированию и приватизации. Я считаю, что минимальная цена этого завода - четыре миллиарда рублей, а вполне возможно, что и больше".

Глава региона считает, что при эффективном частном владельце, приватизация окажет содействие увеличению в несколько раз объема налогов, собираемых с завода в республиканский и федеральный бюджеты.

Для сведения: свою историю Кизлярский коньячный завод ведет с 1885 года. Именно тогда талантливому грузинскому виноделу Давиду Сараджишвили удалось объединить несколько винокурен, которым впоследствии было суждено превратиться в крупное предприятие. Грузинский винодел был первым, кто начал использовать бочки из кавказского горного дуба при изготовлении коньяка. И это принесло успех – в результате получился напиток с удивительным вкусом, не похожим на другие. Сегодня Кизлярский коньячный завод является официальным поставщиком Кремля.

Многие вспоминают ранние выступления Рамазана Абдулатипова в качестве главы республики по данной теме, в которых он заявлял о недопустимости приватизации завода. Так на одном из заседаний депутатов народного собрания в апреле 2013 года ГУП "Кизлярский коньячный завод" вовсе исключили из прогнозного плана приватизации. Депутаты тогда решили, что нет смысла продавать завод, приносящий немалую прибыль в республиканский бюджет. Кроме уплаченных обязательных налогов и сборов, Кизлярский завод бюджету республики ежегодно отчисляет свыше 50 млн рублей.

И все же позднее было решено, все-таки продать завод в частные руки. По информации недавно отправленного Абдулатиповым в отставку экс-министра имущественных отношений Марата Ильясова, Кизлярский коньячный завод - это единственное ценное предприятие, оставшееся в республиканской собственности. По данным экс-министра, на сегодняшний день реальная стоимость завода пока не установлена. "Цена может составлять четыре-пять, а может и все десять миллиардов рублей. Надо же не только имущество оценивать, но и сам завод как бизнес, как бренд, торговую марку". Ильясов также подчеркнул, что в свое время были проданы Дербентский коньячный комбинат и Дербентский завод игристых вин по 300 млн рублей каждый.