Войти
A+ A A-

Процент желающих начать свое дело на Ставрополье стремится к нулю

Проблемы бизнеса в целом, а также распространенные ошибки предпринимателей обсуждались "за круглым столом", прошедшем в правительстве Ставропольского края. Его проведение организовал  бизнес-омбудсмен Николай Сасин совместно с представителями ряда общественных организаций Ставрополья.

Существующая система налогообложения малого и среднего бизнеса названа наиболее больной проблемой предпринимательства. В списке других - нестабильность законодательства о налогах и сборах, в результате чего постоянно меняются условия загрузки и отсутствуют стимулы для развития.  Отсутствие внятной системы льгот, "изощренные" процедуры налогового администрирования не позволяют предпринимателям в настоящее время сделать элементарный подсчет эффективности бизнеса на несколько лет вперед.

Данный фактор участниками круглого стола назван основной причиной низкой предпринимательской активности, и не только на Ставрополье, но и в целом по стране. – Как отметил Н. Сасин: «Молодые люди не готовы заниматься бизнесом, они боятся рисков, их пугает непостоянство фискальной политики государства. Поэтому мы вынуждены констатировать, что процент желающих открыть свое дело стремится к нулю». К этому добавляется недоступность кредитов для старт-аперов и отсутствие послаблений для инновационных проектов.

На круглом столе также говорили о низком уровне доступности земельных участков, высоких арендных ставках – это вопросы, которые сегодня волнуют многих. В муниципалитетах не спешат с выделением земли бизнесу, усугубляется положение дел и высоким уровнем коррупции. Однако как полагает Н. Сасин, предпринимателям не всегда удобно открыто обсуждать эту тему, чаще говорят кулуарно, по многим причинам. Связанным, в том числе, с экономической безопасностью. Бизнес-омбудсмен предложил коллегам не замалчивать явные коррупционные случаи, ведь в институте уполномоченного по защите прав предпринимателей готовы оказывать всестороннее содействие, реагировать на жалобы, требовать от всех структур немедленного отклика на нарушения законодательства.

Как предполагается, озвученные проблемы будут отражены в докладе главе государства уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей Б. Титова.