Войти
A+ A A-

По субъектам СКФО в сфере ЖКХ выявлены хищения на 250 млн рублей

За прошедший год органы прокуратуры в регионах Северо-Кавказского федерального округа выявили 48 фактов хищений в сфере ЖКХ на сумму, превышающую 250 млн рублей. Об этом сообщил  генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании, прошедшем в Ставрополе по вопросам исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил генпрокурор: "В истекшем году зафиксировано 48 фактов хищений. При этом сумма ущерба составила свыше 250 млн рублей". В общем объеме, наибольшее число хищений приходится на Дагестан и Чеченскую республику.

По данным прокуратуры, хищения средств совершают в основном должностные лица органов местного самоуправления. И в основном это касается неэффективного использования средств Фонда реформирования ЖКХ, выделяемых в целях реализации программы модернизации системы ФКХ.

"Прокурорскими проверками установлены случаи незаконного завышения стоимости энергоресурсов региональными органами тарифного регулирования, вскрыты факты, когда при заключении муниципальных контрактов и выполнении работ в сфере ЖКХ не проводятся торги".

По словам Чайки, на территории округа в течение 11 месяцев прошлого года было зарегистрировано 18,5 тыс. нарушений в сфере ЖКХ, это на 25% превышает аналогичный показатель 2012 года. Увеличились размеры задолженности организаций ЖКХ за поступающие энергоресурсы, превысившей за тот же период на 80 млрд рублей, прирост - 7%.

Основными проблемами сферы ЖКХ в регионе глава ведомства назвал: неудовлетворительное качество оказываемых услуг, изношенность инженерных сетей, сокрытие информации о деятельности управляющих компаний, нарушение сроков переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также неправомерное использование средств Фонда реформирования ЖКХ.

На совещании приведены данные, всего только 47% управляющих компаний СКФО сочли нужным отчитаться в минувшем году о своей работе. И это притом, что жители Ставропольского края оплачивают в год за услуги ЖКХ порядка 60 млрд рублей. Генпрокурор высказал нарекания в адрес органов местного самоуправления, контролирующих деятельность организаций жилищно-коммунального комплекса.

Чайка не обошел вниманием и негативное влияние на ситуацию в сфере ЖКХ задолженности по выплате зарплаты работникам ЖКХ. К началу текущего года сумма задолженности составила 78 млн рублей, причём, по большей части все долги приходятся на Ингушетию и Дагестан.

Нескрываемое недовольство выражено генпрокурором России волокитой в расследовании дел по хищениям в сфере ЖКХ, допущенной в Ставропольском крае. Из числа 111, расследуемых дел в крае за прошлый год, направлено в суды только 11 дел.

Касаясь результативности работы правоохранительных органов, Чайка сказал, что она явно не соответствует масштабам преступлений. В частности, нет ни одного возбужденного дела по организованной преступной деятельности в сфере ЖКХ, связанным  с ней фактами отмывания криминальных доходов.  Немалые нарекания у Генерального прокурора к проводимой следственной работе. По его словам, в суды направляются дела, связанные в основном с малозначимыми преступлениями. За 2013 год расследовано лишь 53 дела из 222, но и здесь допущена волокита, затягивание сроков, принятие незаконных решений. "В прошлом году по этой причине прокурорами отменены половина постановлений о прекращении дел и две трети решений о приостановлении расследований. Вместе с тем, и надзорными органами не используется весь арсенал данных им полномочий". В этом плане Юрий Чайка заострил внимание на довольно слабом качестве исковой работы со стороны региональных прокуроров в целях возмещения материального ущерба, причиненного гражданам и государству в результате преступлений в жилищно-коммунальном секторе.

Чайка поручил прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину - провести анализ причин волокиты, принять меры дисциплинарного характера, представить отчет по итогам проведенной работы через полгода.

Со своей стороны, ставропольский генпрокурор Ю. Турыгин, в своем выступлении на совещании, доложил о работе прокуратуры Ставрополья по надзору за сферой жилищно-коммунального хозяйства региона. Он сообщил, что за 2013 год силами прокуратуры было возмещено 82 миллиона рублей ущерба, нанесенного нарушениями в сфере ЖКХ. Без малого восемь миллионов рублей возвращено жителям края за счет протестов прокуратуры против роста тарифов. Им также отмечено, что в течение года было возбуждено 12 уголовных дел за нарушения в этой сфере.

Более эмоционально после выступления Турыгина высказался заместитель председателя Правительства России – полномочный представитель Президента в СКФО Александр Хлопонин. Он дал оценку ситуации в масштабах Ставрополья, сложившейся в отрасли ЖКХ.  Согласно примерным подсчетам, - заявил полпред,- жители края платят в год за услуги ЖКХ около 60 миллиардов рублей. И они вправе рассчитывать на предоставление качественных услуг и добросовестную работу предприятий этой отрасли. Однако заметил А. Хлопонин, в реальности происходит совершенно другое - люди платят за воздух и наполнение чьих-то карманов:

"Сотни миллионов долларов воруется в этом сегменте. А сколько же реально возмещается благодаря действиям всех наших правоохранительных органов? 82 миллиона рублей за прошлый год! Бездействие и отсутствие качественных услуг больше всего раздражает население, отдающее деньги за «воздух». И это настоящая катастрофа. Мы имеем сборище стервятников, которые сидят на этой отрасли и просто рвут ее на части. Все эти мупы-шмупы.…Найдите хотя бы одного управляющего или руководителя водоканала, который не ездит на собственном «порше-кайене» или не имеет особняка!"

А. Хлопонин информировал, что федеральным правительством сформированы две межведомственные рабочие группы для решения проблем отрасли. Одной поручено заниматься вопросами декриминализации ТЭК и сетевого хозяйства, второй - урегулирование задолженностей. До первого марта эти группы должны представить председателю правительства РФ выявленные размеры долгов и предложить план действий. Такой работой будут охвачены все субъекты Северо-Кавказского федерального округа, подчеркнул вице-премьер.

О концентрации сил властей и правоохранителей на действиях, способных кардинально изменить ситуацию, акцентировал внимание участников совещания врио губернатора Владимир Владимиров.

По его словам: "После майского заседания Госсовета, посвященного повышению качества жилищно-коммунальных услуг, работа на Ставрополье была активизирована, что называется, по всем фронтам. Однако ее результаты пока не могут нас удовлетворять. И дело тут не в кратном увеличении числа предостережений, протестов и представлений. Имеющиеся нарушения зачастую видны невооруженным глазом. Наша общая задача добиваться качественного изменения ситуации, чтобы это почувствовал каждый житель края".

В качестве первоочередных задач в ЖКХ, глава Ставрополья назвал борьбу с непрозрачностью финансовых процедур, коррупцией, кумовством в ЖКХ, выявлением и пресечением каналов вывода денежных средств из ресурсоснабжающих, управляющих и сбытовых организаций. Надо сосредоточить усилия и на обеспечении возврата незаконно или неэффективно использованных бюджетных средств, при этом виновные лица должны возместить нанесенный материальный ущерб. В. Владимировым внесено предложение - упростить процедуру привлечения к ответственности нечистоплотных в работе управляющих компаний, с которым Ю. Чайка согласился, назвав его важным.

На совещании были рассмотрены планы совершенствования прокурорского надзора по возмещению ущерба с помощью ареста имущества судебными приставами, противодействию хищениям совместной работой с Росфинмониторингом, Росфиннадзором, МВД, контрольно-счетными органами. Не должна оставаться в стороне проверка обоснованности тарифов для потребителей, которые формируют ресурсоснабжающие организации.

На совещании ряд должностных лиц из разных территорий получили предостережения Генеральной прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства.