Войти
A+ A A-

В 2014 году на Ставрополье создадут 8,5 тысяч рабочих мест

На Ставрополье в результате реализации инвестиционных проектов ожидается создание 8,5 тысяч рабочих мест. Эти данные были озвучены на совещании в краевом правительстве по исполнению "майских" Указов президента России.

Так положениями указа, предполагается до 2020 года создать в России 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Зампредом краевого правительства Андреем Мурга было отмечено в этой связи: в целях выполнения поставленной задачи, большие надежды возлагают власти Ставрополья на региональные парки. Именно здесь 20 резидентами в настоящее время реализуются проекты по различным отраслям экономики в общем объеме свыше 35 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию объектов в индустриальных парках создаст краю 3,5 тыс. рабочих мест.

В текущем году приступили к реализации еще пяти перспективных инвестпроектов, это будет способствовать созданию еще 5 тыс. рабочих мест.

Как было запланировано до 2014 года, предстояло увеличить объемы инвестиций в краевую экономику не менее чем на 25 % от ВРП, и на 27% к 2018 году. Согласно данным прозвучавшим на совещании, на Ставрополье выполнение по данным позициям сработало с опережением. Так в 2012 году доля инвестиций в валовом региональном продукте уже достигла 26% - это на 1,6 пункта выше, чем планировалось к 2015 году.

В течение 2013 года в крае продолжена реализация инвестпроектов на сумму около 250 млрд рублей, 20 из которых находятся в стадии завершения.