Войти
A+ A A-

Турецкий бизнес заинтересован ставропольским рынком стройматериалов

В Ставрополе состоялась встреча делегации бизнесменов и представителей ТПП Артвина - одного из ведущих экономических регионов Турции с представителями краевой исполнительной и законодательной власти, а также коллегами по бизнесу. Главное внимание на встрече было отведено презентациям экономического потенциала двух сторон.

По словам заместителя президента ТПП края В. Доморацкого, Турция состоит в списке приоритетных бизнес-партнеров Ставрополья, занимая третью позицию по объему товарооборота с регионом среди других государств. Так за 2012 год внешнеторговый оборот Ставропольского края с Турцией достиг 131 млн долларов. При этом по количеству совершенных деловых поездок иностранных бизнесменов в Ставропольский край турецкие партнеры находятся на первом месте. И вот уже на протяжении семи лет представители краевого делового сообщества активно участвуют в Международном форуме «Мост внешней торговли» в Стамбуле.

На новую встречу, гости приехали с предложениями по расширению ассортимента и увеличению объемов продаж турецких стройматериалов на ставропольском рынке, а также сооружению зданий различного предназначения. Как было отмечено председателем совета директоров ТПП Артвина О. Куртулом, географическая близость регионов позволяет доставлять турецкие стройматериалы в край в течение двух дней, причем затраты на перевозку невысокие. Вдобавок в восточном Причерноморье Турции ведется строительство двух самых мощных в этой стране энергетических объектов, причем один из них возводят российские специалисты.  Турецкой стороной озвучен ряд предложений о сотрудничестве и в этой сфере.

Как сообщил О. Куртул, уже сегодня рассматривается вопрос об открытии автобусного маршрута из Ставрополя в Трабзон и Стамбул, в дополнение с 1 января 2014 года ожидается упрощение системы таможенного контроля между двумя странами, что будет способствовать расширению экономических связей между Ставропольем и Турцией.

В свою очередь, депутат краевой Думы В. Данилов информировал гостей о том, что законодательство региона ориентировано на развитие строительной отрасли. При этом Ставропольский край не столько заинтересован в расширении поставок импортных стройматериалов, сколько в развитии собственного современного высокотехнологичного производства такой продукции. Тем более, что край располагает всеми видами природного сырья для производства основных видов строительных материалов.

Выступивший на встрече замминистра экономического развития края М. Клетин отметил, что потенциал для развития сотрудничества очень широк:

"Ставропольский край создает максимально комфортные условия для инвесторов, тут действует хорошо отрегулированное инвестиционное законодательство, которое отвечает всем европейским стандартам качества по работе с инвесторами. Вкладывать деньги в развитие экономики Ставропольского края безопасно и выгодно и мы очень надеемся, что турецкая сторона будет готова расширить сотрудничество с нами в этой сфере".

По окончании официальной части мероприятия состоялся ряд встреч ставропольских и турецких бизнесменов, в ходе которых состоялся обмен предложениями и контактной информацией. Запланированы также поездки турецкой делегации в Пятигорск и соседние республики. Достигнута договоренность о посещении Турции в мае-июне 2014 года представителями деловых кругов Ставрополья.