Войти
A+ A A-

Открыто движение по новой автотрассе в Северной Осетии

Вице-премьер Александр Хлопонин и министр транспорта РФ Максим Соколов приняли участие в церемонии открытия автомагистрали М-29 "Кавказ" в Северной Осетии на участке обхода города Беслана. Символическую замену дорожного знака, запрещающего выезд на новую трассу, произвел полпред президента в СКФО.

Как подчеркнул в своем выступлении А.Хлопонин, транзитный автотранспорт, проходящий по улицам Беслана, создавал немалые неудобства жителям города, приводил к многочисленным авариям, при этом ухудшалась и экологическая ситуация. По названным причинам и было принято решение о строительстве объездной дороги. "Работы начались в ноябре 2010 года и завершились сегодня. Дорожники и другие службы приложили максимум усилий для того, чтобы сдать объект раньше намеченного срока. Данное событие имеет социальное значение, людям созданы комфортные условия для езды. Спасибо за это дорожникам, министру транспорта Соколову".

В соответствии с контрактом, окончание работ на объекте планировалось в ноябре 2016 года. Но благодаря совместным действиям руководителя федерального дорожного агентства Росавтодор - Романа Старовойта и главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова, по согласованию с Минтрансом России, было принято решение форсировать работы, и сдать дорогу досрочно. По информации Р. Старовойта: "Очень важный объект, 12 километров дороги с несколькими транспортными развязками, которые хорошо освещены. Нами применялись самые современные строительные материалы, разметка выполнена в пластике. На километровых столбиках установлена наша эмблема. Впервые в Российской Федерации они выполнены в таком виде. Слово - Росавтодор будет означать, что вы находитесь на федеральной дороге. Общая стоимость объекта составила 4 млрд 800 млн рублей".

По окончании церемонии открытия объездного участка автотрассы М-29, вице-премьер Хлопонин совместно с главой республики Таймуразом Мамсуровым осмотрели жилье, предназначенное переселенцам из ветхих домов.

Они посетили многоквартирный дом, строительство которого завершается во Владикавказе, именно в него переселят жильцов из ветхого жилья. При этом глава администрации североосетинской столицы Сергей Дзантиев информировал вице-премьера о ходе строительства дома.

В общей площади семиэтажного 152-квартирного дома предусматриваются 22 квартиры (989, 06 кв метров), в которых и будут размещены 66 человек (22 семьи), переселяемые из аварийных домов. Во всех квартирах современное отопительное, сантехническое оборудование, электрические и газовые печки. На сегодняшний день завершаются работы по благоустройству территории, примыкающей к дому. Как пояснил Дзантиев, в целях реализации программы по переселению граждан из аварийно жилья, подписан муниципальный контракт на завершение строительства жилого дома с ООО "Лея".

Хлопонин со своей стороны заметил, что вопросам переселения людей из ветхого жилья следует уделять особое внимание.