Войти
A+ A A-

На финансирование программ ЖКХ КБР выделят 5 млрд рублей

Правительством Кабардино-Балкарии утверждена госпрограмма "Обеспечение населения КБР услугами жилищно-коммунального хозяйства" на 2013-2020 годы, общей стоимостью всех мероприятий - более 5,4 млрд рублей. Финансирование программы предполагается за счет бюджетов всех уровней, а также внебюджетные источники. Об этом сообщено 19 сентября, в пресс-службе министерства энергетики, ЖКХ и тарифной политики региона.

Госпрограмма складывается из следующих подпрограмм: "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в КБР в 2013-2015 годах", "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году", "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса на 2011-2020 годы", "Организация управления отходами в КБР на 2013-2020 годы". К основным целям и задачам государственной программы отнесено: переселение граждан из аварийного жилищного фонда, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, качественная реализация мер по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Как ожидается, в результате успешной реализации госпрограммы, будут выполнены государственные обязательства по ликвидации 42 тыс. 603 кв. м аварийного жилищного фонда КБР.  При этом планируется отселить 3 тыс. 239 человек из 230 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года и подлежащих сносу.  Провести капитальный ремонт 3 тыс. 421 многоквартирных домов. Построить мусороперерабатывающие заводы и  полигоны для захоронения отходов производства и потребления с целью вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, провести рекультивацию и восстановление земель.