Войти
A+ A A-

Северо-Кавказский регион получит 40 млрд рублей на развитие

Советом безопасности Российской Федерации рассмотрены и одобрены основы проведения государственной политики на Северном Кавказе. В ноябре будет предложена разработанная на федеральном уровне программа под названием «Юг России», которая будет направлена на развитие Северо-Кавказского федерального округа. Эта программа, рассчитанная на 3 года, может задействовать около 40 млрд бюджетных рублей. По мнению ряда специалистов, при реализации данной программы возможно появление тех же препятствий, что возникали и раньше. Главные из преград, считают эксперты, это коррупция и местные чиновники, некомпетентные в своей деятельности.

Президент Владимир Путин высказал мнение, что подготавливаемый документ является качественно новым, учитывает положение всех дел в кавказском регионе на настоящее время, содержит задачи и направления на текущие и долгосрочные перспективы. Президент также уточнил, что это является и питательной базой для экстремистов.

В Министерстве финансов считают, что льготы на уплату налогов в СКФО вдвое выше, большее количество человек охвачено льготами и проходит государственную службу, чем в остальных регионах России, а рост финансирования из федерального бюджета так и не решает социальные проблемы и вероятно блокирует рыночные институты.

Со слов полномочного представителя президента Александра Хлопнина, большая часть средств уйдет на развитие школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры. Чиновник объяснил необходимость в новой программе тем, что до настоящего момента документом на основании которого развивается регион, является указ президента в 1999 году. Хлопнин сказал, что теперь речь пойдет уже не о восстановлении инфраструктуры и экономики региона, а о его развитии.

Полпред сделал заявление об инвестиционной привлекательности региона, но отметил необходимость в принципиально новых подходах развития. Чиновник дал обещание, что в Северо-Кавказском регионе будут создавать индустриальные парки и импортозамещающие производства. По мнению представителей федеральной власти, важным условием стабильного развития региона является построение единого поля информации.

А вот первый зампред Совета Федерации Александр Торшин, один из членов правительственной комиссии по развитию СКФО, высказал, что только усилиями центра проблемы этого региона не решить. Принимать решения по развитию региона необходимо с максимальным привлечением руководителей местного уровня, считает Торшин. Он также заявил, что местные родители отлично знают что делать, и им стоит полностью доверять.

Еще один эксперт по Северо-Кавказскому региону Руслан Мартагов считает, что новая программа при реализации столкнется с коррупцией и некомпетентностью. Мартагов заявил, что у него создается впечатление, что центральная власть озабочена больше созданием позитивного имиджа региона, чем реальным решением социальных проблем. Он также напомнил, что в СКФО создается аналитический центр «Кавказ», главная задача которого корректировка имиджа округа в зарубежных и российских СМИ.