Войти
A+ A A-

По Степновскому району Ставрополья безработица в три раза выше среднекраевой

По уровню безработицы Степновский район Ставропольского края в три раза превышает среднекраевой показатель. Проблемы, связанные с таким положением дел в районе обсуждались 21 августа на заседании краевого правительства

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, на заседании было отмечено, что 70% прибыли местных производителей приходится на долю всего одного предприятия - племзавода "Восток".  Достаточно напряженная ситуация по ряду социальных вопросов: качеству медицинского обслуживания, образования. Не решаются проблемы, назревшие в земельных отношениях.

К положительным факторам отнесено то, что в этом районе, одним из первых, разработана собственная Стратегия развития и соответствующие программы.

Глава Минимущества региона Виктор Мельников отметил, что Степновский район находится на одном из последних мест в рейтинге муниципальных районов края. Здесь снижено число прибыльных предприятий и, как следствие, уменьшена доля налоговых поступлений в бюджет района. Не развивается пищевая и перерабатывающая промышленности, остро стоит кадровая проблема.

На заседании принято решение в кратчайшие сроки принять меры по выведению восточных районов края  из числа "проблемных".