Войти
A+ A A-

В РСО-Алания уменьшат квоты на иностраннных работников

В Северной Осетии в 2014 году решено пойти на уменьшение квоты в привлечении иностранной рабочей силы. На заседании межведомственной комиссии, прошедшем под председательством первого вице-премьера республики Азамата Хадикова, принято соглашение о сокращении численности зарубежных работников в будущем году до 500 человек.

По информации председателя комитета РСО-Алания по занятости населения, уполномоченного органа по координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников Ларисы Каболовой, о своей потребности в иностранных рабочих на 2014 год заявили 25 предприятий республики. Согласно им и была определена предполагаемая численность данной категории работников в 2014 году, составившая 755 человек.

По словам Каболовой, к предприятиям, выразившим намерение использовать труд иностранных работников, относятся: производители животноводческой продукции, сельскохозяйственные кооперативы, футбольный клуб, предприятия общественного питания, строительные компании. Среди причин, по которым работодатели вынуждены привлекать иностранцев, в основном называются: высокая производительность труда при относительной низкой заработной плате, строгая производственная дисциплина, стремление работать сверхурочно.

Как заметила председатель комитета: "К другим причинам можно отнести владение определенными знаниями и навыками. К примеру, ООО "Меркада" в сеть ресторанов привлекает поваров национальной кухни из Франции, Сирии, Италии, Испании. Не возникает вопросов и по поводу футбольного клуба "Алания". Однако достаточно проблематично защищать на федеральном уровне при численности безработных по республике в 7,6 тыс. человек потребность в привлечении 200 подсобных рабочих из-за рубежа в ОАО "Завод по переработке бытовых и промышленных отходов".

Предварительным межведомственным согласованием сводной заявки на потребность некоторых предприятий представлены отрицательные заключения.  В основном против привлечения в республику большей численности неквалифицированных рабочих выступили профсоюзы и Минэкономики РСО-Алания.

Сформированное окончательно предложение Северной Осетии по объему квот в привлечении иностранной рабочей силы на 2014 год, как ожидается, будет направлено до 15 июля 2013 года федеральной комиссии по рассмотрению предложений субъектов РФ о потребности в привлечении иностранных работников. Надо отметить, что объемы квот для каждого региона утверждаются правительством РФ.