Войти
A+ A A-

Ингушетия приглашает на работу "узких" специалистов из Пермского края

Республика Ингушетия и Пермский край заключили договор о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-экономическом сотрудничестве. По сообщению в пресс-службе главы республики 26 июня, соответствующее соглашение между двумя субъектами достигнуто на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Документы были подписаны губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

По словам Басаргина, дружественные отношения между регионами были налажены еще несколько лет назад. Пермь неоднократно посещали творческие коллективы Ингушетии и пользовались немалым успехом у местного населения.

"Но наш интерес к региону не ограничивается гуманитарной сферой. Имеются у нас здесь и экономические интересы, в частности, это потенциал нефтегазовой отрасли Ингушетии. Мы готовы рассмотреть возможность поставки специального оборудования ". Вдобавок губернатор Пермского края считает, что регионы созрели к сотрудничеству и в сфере образования. "Пермские вузы готовы к сотрудничеству, они могут выпускать профессиональные кадры для республики", - подчеркнул Басаргин.

Со своей стороны Юнус-Бек Евкуров озвучил намерение - привлекать на работу в Ингушетию кадры "узких" специальностей из Пермского края, которых так не достает в республике. По словам Евкурова, им будет предоставлено служебное жилье и другие социальные льготы. "Если пермчане пожелают остаться в Ингушетии, они смогут выкупить жилье по льготной цене. Привлекая профессионалов, мы создадим в республике комфортные условия для проживания, повысим уровень жизни", - заверил он.

Губернатор Пермского края заинтересовался и темой развития туристического кластера Ингушетии. Глава Ингушетии информировал коллегу, что власти республики делают ставку в первую очередь на экологический туризм. "Ингушетия один из самых экологически чистых регионов России, мы сможем предложить туристам такую продукцию, как мед, родниковую воду, овощи, фрукты. Экологически чистая продукция становится ходовым брендом".