Войти
A+ A A-

На рынках СКФО не снижаются цены на фрукты и овощи

В этом году отмечается значительное повышение цен на фрукты и овощи во всех регионах Северного Кавказа. Так в Северной Осетии, некоторых других республиках и в Ставропольском крае попали в разряд недоступных фрукты и овощи для пенсионеров и людей с низкими доходами.

На рынках Владикавказа не снижаются высокие цены на фрукты, ягоды и овощи, которые завозятся из Азербайджана, Армении, Грузии, Турции и Египта.

Как утверждает представитель одного из торговых предприятий города: "Обычно в июне цены на сельхозпродукты и фрукты начинают снижаться, а в этом году пока наблюдаем рост стоимости витаминной продукции. На ценообразовании сказываются дорожные расходы, перевозка товара, ведь своих фруктов и овощей на рынках почти нет. Предприниматели в убыток себе работать не будут. В итоге люди с низкими доходами не могут покупать абрикосы из Армении за 120 рублей, черешню за 200 рублей, картофель по 50 рублей".

Надо заметить, что названные цены распространяются и на большинство городов Ставропольского края. Городские рынки в большинстве муниципальные образований практически утратили свой статус муниципальных, или располагают им минимально. К примеру, кисловодский рынок, ранее славившийся изобилием продуктов по низким ценам, сегодня стал городской клоакой и "притчей во языцех". Коренные кисловодчане все реже посещают ранее популярный городской рынок, благо в городе появились дешевые магазины типа "Наш" и "Магнит". Хозяева большинства рынков вполне способны, но в большинстве случаев не желают заниматься регулированием цен на продукты. Муниципальные власти также от этого отмахиваются. Прослеживается прямая коррупционная связь властей и фактических владельцев рынков в тех городах, где цены на продукты наиболее высоки. Для примера на том же кисловодском рынке абрикосы из Армении стоят от 150 рублей, черешня от 240 рублей,  вишня от 100 рублей, картофель 45 – 70 рублей. Стоимость мясной продукции на кисловодском рынке сравнивается с Москвой. Баранина предлагается от 350 рублей за 1 кг, говядина/свинина от 270 рублей за 1 кг (для сравнения средняя цена по России – 170 рублей).

На сегодняшний день главные поставщики сельхозпродукции и фруктов на Северный Кавказ -  страны Закавказья. Молодой картофель в основном доставляется из Египта. Значительный спрос на овощи – фрукты из соседнего Краснодарского края, в Ставропольском крае и остальных республиках СКФО видимо в этом году неурожай.