Войти
A+ A A-

Монахини Северной Осетии борются с загрязнением окружающей среды

По заявлению настоятельницы Аланского женского монастыря игуменьи Нонны (Багаевой) - она будет биться, драться, как сможет, чтобы не допустить строительство цементного завода в городе Алагир. Об этом она сообщила на прошедшем 6 июня, во Владикавказе "круглом столе", организованном фракцией коммунистов в парламенте Северной Осетии. Мероприятия были посвящены проблемам экологии в республике.

В частности, депутатами совместно с представителями природоохранных структур и общественных организаций обсуждались вопросы, связанные с деятельностью завода "Электроцинк", республиканской туберкулезной больницы, а также запланированное строительство в Алагире современного цементного завода на средства инвесторов. К сожалению, вынесенные на повестку дня вопросы рассматривались без участия представителей Минздрава РСО-Алания и администрации "Электроцинка". По информации ведущего "круглого стола" заместителя спикера городского собрания Владикавказа, лидера североосетинских коммунистов Чермена Зангиева, должностные лица указанных структур на мероприятие не явились.

Выступивший по теме - главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев сообщил, что с металлургическим предприятием "Электроцинк" у них непростые отношения. "В 2009 году между нами после судебной тяжбы было заключено соглашение, по которому "Электроцинк" обязался осуществить комплекс природоохранных мероприятий. На начальном периоде была проведена определенная работа, но теперь дошло до того, что на территорию предприятия даже не запускают наших сотрудников. Завод отказывается дальше выполнять принятые обязательства и присылает нам отписки. Надо в рамках закона воздействовать на предприятие".

Касаясь проблем строительства будущего цементного завода, Бутаев отметил, что экспертиза проектной документации проведена в Москве. "Мы все-таки вмешались в это дело и обнаружили определенные недостатки. Однако в январе текущего года получили официальное письмо от инвестора с сообщением о том, что цементный завод не будет больше строиться".

Информация, озвученная главным санитарным врачом, была подтверждена и руководителем управления Росприроднадзор по Северной Осетии Виталием Кокоевым, получившим аналогичное письмо. Однако заместитель министра промышленности и транспортной политики республики Сергей Калинцов в ответ заявил, что в министерстве не располагают подобной информацией, а сам проект никто не отменял.

Свое несогласие со строительством цемзавода выразила матушка Нонна. "До определенного периода мы думали, что все обойдется, и завод не будет строиться. Но потом монахини были вынуждены выйти на митинг и выступить против возведения рядом с монастырем и реабилитационным центром для детей цементного завода. Мы будем всеми силами поддерживать алагирцев, которые собрали 10 тысяч подписей с требованием не строить завод рядом с городом".  Как заявляет настоятельница: "Я сдерживала свои эмоции, думала, что умные люди во властных структурах поймут вредность этого производства, но ошиблась. Моя племянница заболела около полутора лет назад, мы обошли всех врачей в нашей республике, но только в Москве нам сказали, что причина болезни в металлургическом производстве. И таких детей в Осетии достаточно много. Буду бороться против цемзавода".

По итогам работы "круглого стола", все материалы, принятые в ходе обсуждений, будут переданы в парламент республики.