Войти
A+ A A-

Вслед за КСК не исключена проверка "Архыза"

Реализация проекта по возведению курорта мирового уровня "Архыз" начинает вызывать некоторые вопросы.

Так профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев заявил, что вслед за "Курортами Северного Кавказа" следственные органы намерены начать проверку строительства горнолыжного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике.

Как сообщает политолог: "в поселке Архыз предполагается построить курорт мирового класса, который привлечет в регион множество туристов. По словам главы КЧР Рашида Темрезова, его возведение обеспечит республике дополнительные 10 000 рабочих мест. Однако строительство в Архызе продвигается крайне медленно".

Финансирование проекта осуществляется федеральным и республиканским бюджетами, но существует обоснованное мнение специалистов строительной отрасли - сметы строительства объектов курорта значительно завышены.  Вдобавок собственниками подрядных организаций ведущих строительные работы, являются бывшие коллеги главы региона и близкие родственники членов его администрации.

"Учитывая тот факт, что в России развернута жесткая борьба с коррупцией, а проблемой туристического кластера на Северном Кавказе занялся лично президент Владимир Путин, следственные органы могут заинтересоваться приведенными в статье фактами", - полагает Олег Матвейчев. По его мнению: "внимание федерального центра к кавказским курортам связано не в последнюю очередь с приближением начала Олимпиады в Сочи. Как показывает пример Дагестана, федеральный центр настроен очень решительно и дагестанский опыт может быть применен в других кавказских республиках".