Войти
A+ A A-

Хлопонин сравнил Пятигорск с Баден-Баденом

Полпред президента в СКФО выразил готовность помочь властям города-курорта Пятигорска в реализации программы его развития.

Состоялось совместное посещение городской школы №30 заместителем председателя правительства РФ, полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и главой Пятигорска Львом Травневым.

В ходе встречи со старшеклассниками разговор шел по многим направлениям. И начали его с экзаменов. Хлопонин неплохо отозвался о проведении ЕГЭ, который обычно принято ругать. «В целом ЕГЭ в нашей системе образования – направление перспективное и правильное», - считает полпред, правда, при этом оговорился, что «такая вещь должна совершенствоваться».

Была затронута вице-премьером и тема качества высшего образования, он вновь пообещал способствовать ликвидации  неэффективных филиалов столичных вузов на Северном Кавказе: «Одна комната, три компьютера, и дипломы «штампуют». Такие учебные заведения никому не нужны».

Просмотрев выступление будущих звезд мировой акробатики – воспитанников школы, Александр Хлопонин пообещал поддержку строительства в Пятигорске спортивного комплекса. А также поделился тем, каким ему видится Пятигорск в ближайшем будущем. По его убеждению, в столице СКФО нужно строить современные дороги, офисы, санатории, при этом сохраняя местные традиции и культуру. При этом поставил в пример немецкий курорт Баден-Баден: "Для сравнения – Баден-Баден. Развитая  финансовая система, современный менеджмент – все там есть. Но при этом это тихий, спокойный курортный город. Таким я вижу и Пятигорск".

Александр Хлопонин считает эффективной госпрограмму, разработанную до 2020-го года в целях поддержки развития курортных городов Кавказских минеральных вод. Он выразил уверенность, что ее реализация будет достигнута совместными усилиями с городскими властями.