Войти
A+ A A-

В РСО-А опровергают информацию о нецелевом расходовании бюджетных средств

На прошедшем заседании межведомственной комиссии по контролю над реализацией программы модернизации здравоохранения РСО-Алания премьер-министр республики Сергей Такоев заявил: "У нас нет достоверной информации о нецелевом расходовании средств, выделенных на модернизацию здравоохранения". По его мнению, контролирующие органы озвучивают цифры, вызывающие много вопросов.

С отчетом на заседании комиссии выступил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов, доложивший, что общий объем финансирования программы составил 2 млрд 17 млн рублей. Всего из озвученной суммы потрачены на сегодня 1 млрд 702 млн рублей - для ремонта лечебных учреждений, закупки нового медицинского оборудования и укрепления материально-технической базы. Министром пояснено, что все расходы подтверждаются соответствующими документами. "Модернизация здравоохранения продлена до конца текущего года, и мы осваиваем оставшиеся средства. Продолжается ремонт ряда объектов. Необходимо также приобрести общемедицинскую мебель".

Заслушав отчет министра, глава кабинета призвал Селиванова научиться защищаться с документами в руках для доказательства своей правоты перед правоохранительными и проверяющими органами. Такоев также заметил, что программа очень важна для республики, и необходим учет каждой копейки.

Итогом заседания явилось решение по усилению контроля над выполнением мероприятий по программе модернизации здравоохранения РСО-Алания.

В этих целях соответствующим ведомствам даны поручения. За недостаточность контроля исполнения мероприятий в рамках программы министр здравоохранения Владимир Селиванов получил выговор.

Следует напомнить, что ранее на пресс-конференции во Владикавказе, прокурором Северной Осетии Владимиром Векшиным было заявлено о выявлении в Минздраве республики на 37 млн рублей нецелевого расходования бюджетных средств.