Войти
A+ A A-

Евкуров пригрозил удерживать зарплату с чиновников – неплательщиков за услуги ЖКХ

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел в Магасе расширенное совещание правительства с участием глав администраций городов и районов.  Рассматривались вопросы, связанные с долгами населения республики за потребленные коммунальные услуги.

Руководитель региона, в своем обращении к собравшимся отметил, что сегодня одной из главных задач власти является – приучить население своевременно оплачивать услуги ЖКХ.  Евкуров считает, что рост долгов уже сумели остановить, теперь потребуются усилия, чтобы их уменьшить. На совещании приводились данные, к примеру, на сегодняшний день общий объем поступлений за потребленную электроэнергию составил 84%.

Глава Ингушетии потребовал от самих представителей власти в населенных пунктах – служить примером высокой платежной дисциплины, при этом усиливая профилактическую работу с жителями. Основное внимание должно быть уделено программе по установке приборов учета в жилых помещениях, разъяснению гражданам преимуществ оплаты за фактически потребленные ресурсы.

Касаясь усиления борьбы с неплательщиками, Евкуров затребовал список чиновников, работников надзорных органов и органов правопорядка, своевременно не оплачивающих коммунальные услуги.  Он пригрозил удерживать с неплательщиков зарплату, направляя ее в погашение долгов.

Вопросы, связанные с платежной дисциплиной, были взяты под личный контроль главой республики после встречи в марте текущего года с председателем Совета директоров "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа" Владимиром Шукшиным и руководителем компании Петром Сельцовским. Тогда на совещании, в котором участвовали руководители правительства, Юнус-Бек Евкуров потребовал принять жесткие меры к должникам сетевых энергокомпаний, и полностью выполнить обязательства по развитию электроэнергетики на территории республики.

На сегодняшний день задолженность потребителей Ингушетии перед "МРСК Северного Кавказа" превышает 600 млн рублей.