Войти
A+ A A-

Власти Северной Осетии предложили Газпрому реструктуризацию долга за газ

На встрече Сергея Такоева - главы кабинета министров Северной Осетии с делегацией "Газпром межрегионгаз Пятигорск", возглавляемой генеральным директором Аркадием Деревянко, обсуждались вопросы задолженности за потребленные энергоресурсы.

Основной темой разговора на встрече были меры, предусматривающие ликвидацию неплатежей на общую сумму 250 млн рублей. Обсуждение коснулось также степени изношенности сетей в республике, приведение которых в соответствие требованиям нормативно-технических условий потребует значительных затрат. Как считает Такоев, в сложившейся ситуации единственный выход - по "крупицам искать средства, чтобы исключить образование новых долгов". Однако сегодняшние тарифы и нормативы требуют, по его мнению "вдумчивых расчетов и досконального анализа". Премьером была подчеркнута "важность открытого диалога по вопросу задолженности за газ", он нацелил участников встречи на поиск оптимального выхода из ситуации.

По результатам встречи "Газпрому" направлены предложения, предусматривающие реструктуризацию оплаты долга предприятиями ЖКХ и бюджетными организациями РСО. Такоев поручил своему заместителю Константину Габисову, а также министру топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Казбеку Вазиеву принять необходимые меры по ликвидации задолженности.