Войти
A+ A A-

Снижение безработицы отмечается в РСО-А

По состоянию на 1 апреля 2013 года число зарегистрированных безработных граждан в Северной Осетии составило 8.785 человек, это на 7,1% ниже показателя в аналогичном периоде прошлого года. По сообщению администрации главы РСО-Алания, республика входит в число субъектов страны, где отмечается наибольшее снижение уровня безработицы.

Как отметила председатель комитета по занятости населения РСО-Алания Лариса Каболова, наибольшую эффективность продемонстрировали мероприятия, проводимые в рамках "Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РСО-Алания" и "Программы содействия занятости населения РСО-Алания 2012 - 2014 годы". В общей сложности этими двумя программами было охвачено 15 тысяч жителей республики.

"Акцент делается на активную работу с молодежью, развитие предпринимательской инициативы, профессиональное обучение безработных, трудовую миграцию. Немаловажно, что в центре внимания находятся вопросы, связанные с обеспечением занятости инвалидов и женщин, воспитывающих детей", - подчеркнула Каболова.

По мнению руководителя ведомства, с учетом профессионально-квалификационного разреза, спрос в экономике Северной Осетии диктует ранее сложившаяся тенденция: вакансии по рабочим профессиям остаются на уровне 60%. Среди специалистов сохраняется спрос на инженеров, врачей, ветеринаров и менеджеров.