Войти
A+ A A-

Возможно ли вернуть в бизнес 14000 предпринимателей Ставрополья?

Массовая самоликвидация предприятий малого бизнеса в Ставропольском крае и пути решения этой проблемы, обсуждались участниками круглого стола, проведенного уполномоченным при губернаторе по защите прав предпринимателей – Николаем Сасиным. 

Вначале встречи он сделал сообщение, что федеральные органы власти приняли во внимание многочисленные обращения и жалобы предпринимателей, связанные с увеличением страховых взносов. Поэтому, возможно ожидать, что могут последовать решения, смягчающие условия деятельности предпринимателей, в частности снизить размеры взносов. Хотя сами сроки принятия подобного решения пока не названы, и вряд ли оно будет принято в текущем году.

Далее в своей информации Сасин привел сведения социологического опроса индивидуальных предпринимателей края, прекративших свой бизнес с начала года. Как оказалось, кроме повышения страховых взносов, многим оказалось не по силам постоянно преодолевать всевозможные административные барьеры, рост тарифов на энергоносители и возросшую стоимость аренды помещений.

Присутствовавший за круглым столом первый зампредседателя Думы СК Дмитрий Судавцов заметил, что в регионе не хватает рычагов для действенной помощи малому бизнесу. В этой сфере пока все полномочия сосредоточены в руках федеральных законодателей.

"Пожалуй, единственным региональным законом, способным оказать существенную поддержку малому бизнесу, является закон о патентах для предпринимателей. И мы намерены заняться совершенствованием этого регионального закона", – пообещал Судавцов.

Что касается почти полутора десятков тысяч человек, превратившихся в безработных в этом году или ушедших в тень, то в крае разрабатываются планы по возвращению их в бизнес. По убеждению Н. Сасина, для закрывших свои предприятия с декабря прошлого года и по май текущего включительно предпринимателей, будут найдены способы субсидирования затрат на открытие своих предприятий вновь и продолжение деятельности.