Войти
A+ A A-

Состоялось итоговое собрание Конгресса деловых кругов СК

Конгресс деловых кругов Ставропольского края на ежегодном собрании подвел итоги своей деятельности  за 2012 год по развитию социального партнерства в крае. 

Региональное объединение работодателей создано на Ставрополье 22 года назад этот возраст считается серьезным для любой организации. Создавалось оно в целях защиты интересов коммерческих предприятий в органах власти и управления. С годами характер деятельности организации серьезно расширился, возросло и количество членов объединения. Сегодня КДКС является полноправным участником краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В активе объединения сотни разработанных законодательных инициатив и различных предложений, ставшие затем предметом обсуждения в правительстве и Думе края. А главное внимание конгресса уделяется росту инвестиций в краевую экономику, помощь малому и среднему бизнесу, сельхозпредприятиям АПК.

О достижениях и задачах конгресса в своем докладе рассказал президент КДКС В. Травов. Затронуты им были и ряд серьезных проблем. К примеру, недостаток средств по бюджету 2012 года, из-за чего пришлось сокращать финансирование важных статей расходов, предназначенных на пользу местному бизнесу. Говорилось о чиновничьем равнодушии и формализме, с которыми приходится сталкиваться ставропольским предпринимателям в кабинетах местной власти. Или такая проблема: как оказывается, число выпускников наших вузов в минувшем году было вдвое больше, чем краевых учреждений среднего профессионального образования. Закономерен вопрос: а откуда возьмутся квалифицированные кадры для современной промышленности? И надо ли удивляться тому, что многочисленные выпускники - юристы и экономисты, скорее всего, не найдут себе работу по специальности? Надо отметить, что местный бизнес уже накопил опыт сотрудничества с колледжами. Это становится выгодно не только производственникам, но и самим учебным заведениям, которые готовят для них кадры.

В прениях по докладу приняли участие 10 человек. Причем все выступающие делились своими конкретными предложениями о будущей деятельности Конгресса деловых кругов Ставрополья. Так, заместитель председателя правительства СК Г. Ткачева полагает, что рост инвестиций в ставропольскую экономику - немалая заслуга регионального объединения работодателей. Благодаря чему только за прошлый год удалось увеличить валовой региональный продукт на 5,5 процента. В текущем году также ожидается, что договоры с инвесторами будут способствовать созданию нескольких тысяч новых рабочих мест. Причем благодаря фактору социальной ответственности бизнеса, развитием которой занимается Конгресс деловых кругов Ставрополья, не только создаются новые рабочие места, но и стабильно растет заработная плата, обновляется система среднего профессионального образования.

Руководитель объединения работодателей Новоалександровского района М. Дворников поделился опытом, каким образом конгресс помогает предприятиям малого бизнеса отбиваться от рейдеров. А кроме всего еще и оказывает поддержку в расширении фермерских угодий, настаивая на том, что земля должна выделяться наиболее умелым и трудолюбивым фермерам.

Председателем краевой Федерации профсоюзов В. Брыкаловым говорилось о долгих годах плодотворного сотрудничества профсоюзов и КДКС, в результате чего выработалась определенная тактика взаимодействия. "Научились не только договариваться, участвуя в работе краевой трехсторонней комиссии, но и добиваться непременной реализации своих решений. Представителям бизнеса и профсоюзов еще есть над чем работать. Главная задача – обеспечить стабильный рост заработной платы в регионе".

В своем выступлении ректор Института Дружбы народов Кавказа Т. Ледович затронула проблемы в развитии частно - государственного партнерства. Такое взаимодействие бизнеса и властей принесет выгоду и предпринимателям, и местным властям. Дальнейшее развитие такого партнерства должно включаться в основные задачи КДКС.

 Итогом форума стало решение - одобрить работу регионального объединения работодателей по реализации краевого трехстороннего соглашения и развитию социального партнерства. Кроме того участниками собрания единодушно была поддержана предложенная антикоррупционная хартия российского бизнеса.  Решено также внести изменения в устав регионального объединения работодателей и обновить состав совета КДКС.