Войти
A+ A A-

Кабардино-Балкария примет активное участие в федпрограммах

Делегацией правительства Кабардино-Балкарии в Москве достигнута договоренность об участии республики в федеральных целевых программах на период до 2016 года. Об этом сообщено 9 апреля, в пресс-службе главы республики.

Соответствующие предложения были представлены в Минрегион РФ по объектам капитального строительства республики. В составе заявки объекты строительства и реконструкции объектов здравоохранения, образования, жилищно-коммунального комплекса и дорожного строительства. В частности, внесено ряд вопросов для рассмотрения федеральным ведомством и Фондом содействия реформированию ЖКХ, касающихся реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2012-2015 годах, об участии в программе "Модернизация системы коммунальной инфраструктуры".

Руководством Кабардино-Балкарии заявлено о намерении реализовать пилотный проект по строительству биогазового комплекса, связанный с реконструкцией и модернизацией очистных сооружений города Нальчика, на основе государственно-частного партнёрства. Также рассматривались объемы софинансирования из федерального бюджета на строительство объектов водоснабжения и водоотведения, которые включены в федеральную целевую программу "Юг России" (2013-2016 г.г.). Решен вопрос софинансирования из федерального бюджета проведения капитального ремонта 88 многоквартирных домов, в которых проживают 12123 человек, переселения 625 граждан из 37 аварийных домов.

Договоренности с Министерством сельского хозяйства РФ достигнуты и по дальнейшему развитию АПК республики. В Кабардино-Балкарии в текущем году будет продолжено выполнение федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года". Достигнутое соглашение между Минсельхозом России и правительством Кабардино-Балкарии позволит направить на улучшение жилищных условий сельских жителей 93 млн рублей бюджетных средств, в их числе 58 млн рублей - средства федерального бюджета. Это позволит улучшить жилищные условия 130 сельским семьям Кабардино-Балкарии.

Кроме этого, республике выделят из федерального бюджета субсидии для поддержки агропромышленного комплекса в рамках выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Причем по основному соглашению, предусматривающему на первом этапе направить отрасли 746 млн рублей из федерального бюджета, субсидии получат направления в области растениеводства, животноводства, а также возмещение части процентной ставки по кредитам. Республике уже перечислен первый транш - 203 млн рублей федеральных средств.

Также предусматривается выделять федеральные ассигнования для развития отраслей социальной сферы. В частности, согласовано поступление федеральных средств на эти цели в сумме 651 млн 912 тысяч рублей. При этом запланированный объем софинансирования из республиканского бюджета составит 72 млн 593 тысячи рублей.