Войти
A+ A A-

Полпредство СКФО призывает не "кошмарить" бизнес

Обсуждение вопросов оптимизации деятельности контрольно-надзорных органов, состоялось на совещании с участием руководителей аппарата полпреда президента в СКФО, представителей прокуратуры, МЧС и главных федеральных инспекторов прошедшем в Ессентуках.

В повестку дня был внесен вопрос о повышения эффективности их работы. Но вначале  подвели итоги минувшего года. Состоялся разговор о недавнем посещении полпредом Александром Хлопониным пятигорского предприятия ОАО "Холод", которое, буквально, измучили многочисленными проверками.  
Как заметил заместитель полпреда президента в СКФО Сергей Субботин: проверять "это не значит  "кошмарить" бизнес. Необходимо, чтобы контрольные органы, выполняя свои функции, вместе с тем способствовали повышению эффективности производственной деятельности наших бизнесменов и наших производственников".

Говорилось и о том, что зачастую контрольно-надзорные органы разных уровней - федерального, регионального и муниципального - зачастую дублируют  друг друга. Доходит до абсурда, когда проверяющих на предприятии иногда больше, чем самих  работников.

Отмечено, что в прошедшем году были выявлены многочисленные случаи нарушения антимонопольного законодательства на рынках электро - и теплоэнергетики, газо- и водоснабжения, в строительстве и ЖКХ.  В медицинском обслуживании также не все гладко. Увеличилось число различных "медкабинетов", действующих без соответствующих лицензий.

Итогом совещания стали предложения в организации эффективного взаимодействия с аппаратом полпреда президента, оптимизации контроля над исполнением федеральных законов.