Войти
A+ A A-

Безработица в Чечне сократится до 5%

Безработица в Чеченской Республике должна сократить до 5% в течение пяти лет. Такая задача поставлена перед правительством республики главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

По его мнению, в целях реализации этой задачи, необходима разработка республиканской целевой программы по созданию рабочих мест в сельской местности. Для подготовки подобных программ развития на подведомственных территориях, главам районов отведено три месяца.

"Чтобы создавать рабочие места, поднять привлекательность наших районов, в том числе и инвестиционную, необходимо развивать их инфраструктуру. Люди в поисках работы приезжают в города, там и оседают вместе с семьями. Если так будет продолжаться, то высокогорные села совсем скоро опустеют", - заявил Кадыров.

Далее он отметил, что Итум-Калинский, Шатойский и Шаройский районы уже приступили к реализации крупных проектов, связанных с развитием горного туризма. Это позволит создавать новые, дополнительные рабочие места, в свою очередь послужит снижению безработицы. Кадыров подчеркнул, что главам названных районов следует начать отвод земель под инвестиционное строительство.

 Рамзан Кадыров считает, что главной задачей правительства и местных властей должно стать повышение имиджа республики. По его словам, крупнейшими банками уже выражена готовность к выделению региону кредитов на дальнейшее развитие.