Войти
A+ A A-

Нарушения использования бюджетных средств в Чечне

Финансовые нарушения в объеме 7,9 млрд рублей выявлены Счетной палатой РФ в ходе проверки использования бюджетных средств по Чеченской Республике. По информации пресс-службы Счетной палаты РФ, в результате контрольных мероприятий установлено, что бюджет Республики за 2012 год исполнен по доходам в сумме 74 267,7 млн. рублей, или 98,7% бюджетных назначений, по расходам - в сумме 73 547,4 млн. рублей, или 96,3%.

Как отмечается в Счетной палате, сокращение финансирования по федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы" на 11,9 млрд рублей, не дало возможности в установленные сроки построить 33 объекта в коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, промышленности и агропромышленном комплексе. Дефицит по финансовому обеспечению передаваемых полномочий субъекту федерации составил 22 млрд рублей, в их числе 3,4 млрд рублей – средства, предназначенные для проведения индексации заработной платы работников бюджетной сферы, 17 млрд. рублей для строительства детских дошкольных учреждений.

Основные проблемы реализации в Чечне целей и задач социально-экономического развития СКФО, кроются в недостаточной проработке вопросов финансово-экономического обоснования мероприятий "Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года".  А также и в отсутствии согласованности действий по финансово-экономической увязке инвестиционных программ региона с субъектами естественных монополий, высказали свое резюме в Счетной палате. Например, не решаются вопросы, связанные с восстановлением объектов железнодорожной ветки "Грозный-Назрань", Грозненского нефтеперерабатывающего завода.

 По итогам мероприятий Счетной палаты РФ, предложены механизмы контроля и оценки результативности показателей по республиканской целевой программе "О противодействии коррупции в Чеченской Республике на 2011 - 2013 годы" - в части объемов финансовых и иных нарушений, выявленных проверкой использования бюджетных средств.