Войти
A+ A A-

Абдулатипов намерен внедрять в Дагестане новейшие технологии

Запуск новейшей операционной системы Майкрософт WINDOWS 8 на татарском языке, состоялся в Татарстане 14 марта. В нем приняли участие руководители Татарстана и Дагестана Рустам Минниханов и Рамазан Абдулатипов, об этом сообщено пресс-службой президента Дагестана.

Татарстан стал первым регионом в России, где на национальный язык была локализована операционная система Майкрософт Windows. Ее презентация проводилась в присутствии президента Microsoft по Центральной и Восточной Европе Дона Грентем. Первые диски, содержащие пакет локализации на татарский язык были вручены президенту Татарстана и врио Главы Дагестана.

В своем выступлении на презентации Р. Абдулатипов сообщил: "Следующими за Татарстаном хотим быть мы. Мы все время говорим о технике и технологиях, но очень мало говорим о контенте,  который вкладываем в них. Сегодня здесь я вижу главное для любого народа - язык и культуру. Мы по этим ступенькам вверх поднимаем татарский народ, а это означает, что он имеет будущее в XXI веке".

В свою очередь Минниханов выразил благодарность главе Дагестана за поддержку и внимание: "Сегодня на Рамазана Абдулатипова возложена нелегкая задача - один из сложнейших регионов нашей страны. Хочу сказать вам, что наше общество и наши знания всегда вместе с вами. Надеюсь, что Ваш визит будет хорошим стартом для наших дальнейших отношений. У нас большие планы, нашим республикам надо развиваться вместе".

Для сведения: делегация Республики Дагестан во главе Р. Абдулатиповым находилась с рабочей поездкой в Казани, где подписан протокол реализации соглашений между двумя республиками в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Как подчеркнул Абдулатипов, Дагестан интересуется опытом Татарстана в развитии семейных ферм и личных подворий, в поддержке малого и среднего предпринимательства, подготовке кадров для органов власти.

Дагестанская делегация также посетила технопарк в отрасли высоких технологий - "ИТ-парк", где проходила презентация проектов "Электронного Татарстана", электронно-торговой площадки ЭТИС и бизнес-инкубатора.