Войти
A+ A A-

Чечня оказалась лидером среди регионов по просрочке ипотечных кредитов

По результатам исследования, проведенного компанией «Национальная служба взыскания» за 2012 год в Чеченской Республике зафиксирован самый высокий уровень просроченной задолженности ипотечных кредитов в России.

Как свидетельствуют данные, в Чечне просрочка по жилищным кредитам составляет 9,7%. Второе место в этом рейтинге с 6,7% просрочки досталось Северной Осетии – Алании, третье – Московской области, где просрочка достигла 4,2%. Пятерку лидеров замыкают Тверская область с задолженностью 3,4 процента и Москва, где доля просрочки составила 3,8 процента.

В остальных российских регионах просрочка по ипотечному кредитованию не превысила уровня трех процентов. Всего же по России данный показатель равняется 1,9 процентам, что составляет в общей сложности 41,655 млр. рублей. Как утверждают аналитики, по объемам просроченных ипотечных кредитов лидирует Москва (около 30 процентов всей просрочки).

Это объясняется размерами кредитов, которые являются более крупными, чем в других городах. По данным Центробанка РФ, в стране за 2012 год было выдано ипотечных рублевых кредитов на сумму 1,014 триллиона рублей, что за всю историю исследований в этой сфере представляет максимальный результат.