Войти
A+ A A-

Минфин СК усилит контроль над бюджетным законодательством в муниципалитетах

Минфин Ставропольского края провел семинар для работников краевых финансовых управлений. В нем принимали участие первый заместителя министра финансов СК С. Трошин, более 80 руководителей планово-бюджетных отделов финансовых управлений края.

Главной  темой обсуждения стало развитие и совершенствование межбюджетных отношений в Ставропольском крае, усиление контроля над соблюдением бюджетного законодательства и условий в предоставлении межбюджетных трансфертов муниципальными образованиями региона. Как отмечалось, мониторинг по соблюдению бюджетного законодательства муниципальными образованиями проводится Минфином Ставрополья с 2010 года, им охвачены все муниципалитеты края, являющиеся получателями межбюджетных трансфертов.

Введение жестких санкций к нарушителям условий соглашений и бюджетного законодательства способствовало значительному сокращению числа муниципалитетов, нерадиво относящихся к финансам.  По итогам прошедшего года из 330 муниципалитетов только в 30 нарушены нормы бюджетного законодательства, причем, в суммарном выражении, превышение норматива расходов на содержание органов местного самоуправления в сравнении с 2011 годом уменьшилось в три раза. Тем не менее, все муниципальные образования, допустившие просчеты, ожидают санкции Минфина в виде сокращения объемов межбюджетных трансфертов из краевого бюджета (за исключением субвенций) на суммы допущенных нарушений.