Войти
A+ A A-

Основными должниками за потребленный газ в РСО-А являются предприятия ЖКХ

В состоявшейся видеоконференции, проведенной спецпредставителем президента России по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа Виктором Зубковым, принял участие глава РСО-А Таймураз Мамсуров. В качестве основной темы на конференции с руководителями российских регионов рассмотрена ситуация, связанная с задолженностью за потребленный газ.

В своем выступлении глава Северной Осетии отметил, что видит основную причину возникшей задолженности за потребленный газ в задолженностях предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики, в основном предприятий ЖКХ Владикавказа, на долю которых приходится более 70% потребленного газа. "Эта проблема в центре нашего внимания. Свои предложения мы направили в "Газпром", где они рассматриваются. Рассчитываю, что в ближайшее время общими усилиями найдем вариант решения вопроса ликвидации задолженности", - подчеркнул Мамсуров.

По словам главы Северной Осетии, согласно поручению президента России, в республике работает межведомственная комиссия, которая призвана урегулировать ситуацию. "В активном режиме действует рабочая группа, разработан договор по реструктуризации долгов, реализуется план-график погашения задолженностей по всем муниципальным образованиям республики. Проводятся совместные рейды с правоохранительными органами по выявлению безучетного потребления ресурсов, осуществляются меры по отключению неплательщиков от подачи газа, задолженность взыскивается по решению судов", - сообщил Мамсуров.

Для сведения: Северная Осетия имеет один из самых высоких показателей газификации в России, в том числе среди субъектов СКФО - 96%. Сложность заключается в том, что на оставшиеся 4% приходятся высокогорные села, где благоприятные для проведения работ условия - всего несколько месяцев в году. "Понятно, что в таких условиях строить непросто. Разработана проектно-сметная документация по газификации указанных населенных пунктов, которая уже прошла государственную экспертизу. И все же нет опасений, что запланированные работы могут сорваться, у нас налажены постоянные контакты с деловыми партнерами", - в заключение добавил глава РСО - Алания.