Войти
A+ A A-

Низкий сбор налогов на уровне муниципалитетов - следствие плохой работы местных администраций

5 марта состоялась рабочая встреча президента Ингушетии Юнус-Бека Евкуров с представителем комитета по бюджету, налогам и финансовой политике, депутатом Народного Собрания республики Магомедом Тебоевым.

Во время встречи были подняты вопросы строительства школ в столице республики, поступления налогов в муниципальные образования, занятость населения. По словам Тебоева ряд налогов должны зачисляться в бюджеты муниципальных образований. Среди них земельный, подоходный, имущественный, госпошлина. В тоже время глава республики заметил, что низкая собираемость налогов на уровне муниципалитетов свидетельствует о плохой работе местных администраций. Одним из шагов, которые необходимо сделать для повышения сбора налогов, это провести инвентаризацию земель и имущества.

Рассматривая вопрос о строительстве учебных заведений, М.Тебоев сообщил, что на месте бывшего МВД планируется построить школу и детский сад, и новую школу на месте СШ №2.

По данным народного депутата в Ингушетии много скрытой безработицы, сферы строительства и торговли являются лидерами. Многие работают, зарабатывают, не делают страховых и пенсионных отчислений и числятся в центре занятости как безработные. Глава республики заявил, что для решения этой проблемы, проводятся проверки в районных и городских центрах занятости. Всех кто приходит на регистрацию обеспечивать работой, а те, кто не имеет квалификации, должны быть обучены технической специальности необходимой республике.