Войти
A+ A A-

Задолженность предприятий ЖКХ Ингушетии поставщикам ресурсов достигла 760 млн рублей

Проблемы с платежами за услуги жилищно-коммунального комплекса Ингушетии стали предметом обсуждения на прошедшем совещании главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с руководителями ресурсоснабжающих организаций - поставщиками газа и электроэнергии, а также "Ингушводоканала". В совещании принимали участие представители правительства республики, главы муниципалитетов и мэры городов.

Согласно докладам, представленным "Ингушэнерго" и "Ингушгаз", основными потребителями и вместе с тем неплательщиками являются физические лица. Данные, озвученные представителями энергокомпаний, свидетельствуют о том, что за 2012 год сумма платежей со всех абонентов физлиц составила 686 млн рублей, это всего 57,3% от объема потребленной электроэнергии. Задолженность за предприятиями ЖКХ на 1 января 2013 года достигла суммы 760,2 млн руб., из которых 743 млн руб. - долги организаций водоснабжения и канализации, сообщается "МРКС - Северного Кавказа".

Постоянно растут долги ингушских водоканалов. В среднем задолженность возросла в течение года на 25 миллионов рублей. "Такое положение недопустимо. Мы передали водоканалы муниципалитетам с чистым балансом. Между тем за два года долги растут", - выражено недовольство главой республики. Евкуров дал поручение прокуратуре и МВД произвести проверку схем поступления платежей.

Чтобы централизовать управление и сбор коммунальных платежей за водоснабжение, главой Ингушетии было поручено проработать вопрос в объединении всех предприятий в единую организацию. "В этом случае легче будет контролировать и спрашивать за результаты работы", - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров, добавив при этом, что ответственность с глав администрации никто не снимает.

Глава Ингушетии также потребовал от руководителей министерств, ведомств, организаций и учреждений, находящихся в ведении республики, полностью погасить задолженность за потребленные коммунальные услуги. В противном случае, по отношению к неплательщикам "будут приняты меры административного воздействия с соответствующими оргвыводами".