Войти
A+ A A-

В результате повышения налогов 10 тыс. предпринимателей Ставрополья прекратили свою деятельность

По Ставропольскому краю в связи с изменениями в налогообложении прекратили свою деятельность 9700 предпринимателей. Об этом заявил уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе края Николай Сасин на пресс-конференции в Ставрополе.

Такое число предпринимателей посчитало свою работу невыгодной, начиная с 1 декабря 2012 по 15 февраля 2013 года. "К сожалению, на сегодня есть тенденция роста. Ещё достаточно много предпринимателей настроены, ликвидировать свою деятельность в связи с ростом налогообложения", - информировал собравшихся омбудсмен. Причем 30% из тех предпринимателей, кто снялся с учёта в налоговых органах, занимались торговлей на рынках, а многие другие из числа остальных 70%  занимались перевозкой пассажиров на маршрутных такси.

По данным Николая Сасина, 85% предпринимателей работали вполне открыто, своевременно отчитываясь в налоговых органах. В основном это представители микробизнеса, у которых, тем не менее, трудились от одного до пяти человек наемных рабочих. По подсчетам, в результате прекращения деятельности предпринимателей  - 30 тыс. человек оказались безработными.

Наносится ущерб и бюджету Ставропольского края - за год он недосчитается от прекращения деятельности почти 10 тысяч предпринимателей - 28 млн рублей, подчеркнул правозащитник.

Главы муниципальных образований обратились с посланиями губернатору, в которых отмечают выпадение статей доходов местных бюджетов, так как предприниматели, прекратившие свою деятельность, относились к категории работающих на упрощенной системе налогообложения. Недополученные доходы муниципальных бюджетов могут негативно отразиться в целом и на региональном бюджете.

"Бизнес уйдёт в теневой сектор. Некое ужесточение требований и увеличение фискальной нагрузки на легальный сектор приведёт к росту теневого сектора. Все должны подключаться к вопросу вывода бизнеса из тени. А последние федеральные законопроекты этому не способствуют", - сделал заявление Сасин.  Вдобавок не исключены предполагаемые негативные последствия изменений в налоговом законодательстве, которыми повлекут за собой повышение цен на товары и услуги.

Для частичного выхода из сложившейся ситуации региональным отделением объединения предпринимателей "Опора России" предложено применять дифференцированный подход в увеличении налогообложения, учитывая географические и социальные особенности регионов. Считается также целесообразным - снижать страховые взносы для молодых предпринимателей и микробизнеса.

По информации уполномоченного по правам предпринимателей, резолюция состоявшегося в Ставрополе по данному вопросу круглого стола будет передана федеральным органам власти. Подобные совещания сегодня проходят по всей России.  Их решения по всем регионам будут направлены президенту организации "Опора России", после чего в качестве предложений поступят в Госдуму РФ.

Руководитель УФНС по Ставрополью Владимир Воронков считает, что в результате выхода микробизнеса в теневую экономику "краха бюджета Ставропольского края не произойдёт". Однако он уверен, что столь масштабный уход бизнеса был преждевременным, так как повышение налогов не такое уж значительное.

Предприниматели, осуществляющие торговлю и не имеющие наемных рабочих, будут отчислять в виде налогов больше на 370 рублей за квартал, или на 1492 рубля за отчетный год. Налог с водителя маршрутки вырастет на 2400 рублей за квартал, или на 9800 рублей в год.

Для сведения: по всей России, начиная с 1 января 2013 года, страховые взносы для индивидуальных предпринимателей возросли более чем в два раза: с 17 тысяч 208 рублей до 35 тысяч 665 рублей в год. А до 2015 года, законодатели планируют увеличить взносы в 3 раза. Индивидуальными предпринимателями заявлено о том, что подобное повышение налогов им не по карману.  Готовится обращение в Конституционный суд России, содержащее протест на увеличение отчислений по обязательному пенсионному страхованию для самозанятых лиц.