Войти
A+ A A-

Названы основные причины препятствующие развитию малого бизнеса в Чечне

На совещании, состоявшемся в мэрии Грозного, обсуждались перспективы в развитии малого бизнеса и правовые вопросы, регламентирующие экономические отношения в этой отрасли. В мероприятии принимали участие общественные деятели, руководители государственных и муниципальных органов, занятые в сферах регулирования деятельности субъектов рынка, а также помощник спикера республиканского парламента, зампредседателя правления Ассоциации малого бизнеса Чечни Магомед Алхазуров.

В выступлении зампредседателя Комитета правительства Чечни по малому бизнесу и предпринимательству Авхана Джамуханова было отмечено, что главными препятствиями на пути создания свободной экономической зоны, как в целом по республике, так и в ее столице, стали бюрократия и коррупция.  Подтверждая свою позицию, он озвучил статистику проведенных исполнительной властью разнообразных проверок в городских коммерческих предприятиях и торговых точках.

По мнению Джамуханова, повышенная активность, проявляемая чиновниками в данном направлении, носит сугубо меркантильный характер. Признаками этому служат – отсутствие, зачастую, у проверяющих соответствующей документации и согласования действий правоохранительными органами. Ситуация должна меняться кардинальным образом, по-другому уровень инвестиционной привлекательности Грозного поднять не удастся,  заявил Джамуханов.

Он также сообщил, что в ближайшее время мэрия планирует создать отдел внешнеэкономических связей и инвестиций, в задачи которого войдет привлечение капиталов зарубежных деловых кругов.

Как заметил первый заместитель мэра Грозного Исмаил Хусаинов, весьма острой является постановка вопроса о конкуренции в банковском секторе. По его словам, сегодня в Грозном наиболее "дорогие" кредиты, а годовые процентные ставки для юридических лиц способны отпугнуть даже видавших виды корпоративных клиентов. Не говоря уже о начинающих предпринимателях. А цены аренды недвижимости и других материальных средств являются попросту неподъемными.

"Стоит ли удивляться, что численность субъектов малого бизнеса никак не растёт", - подчеркнул Хусаинов.

Выступивший на совещании помощник спикера парламента Чечни, зампредседателя правления Ассоциации малого бизнеса республики Магомед Алхазуров заметил, что Чечня пока недостаточно привлекательна в плане привлечения инвестиций, поэтому развитие малого бизнеса не становится более успешным.

По его словам, для улучшения ситуации в создании благоприятного инвестиционного климата в Чеченской Республике выглядит привлекательной реализация предложений уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова по созданию мобильной группы, в которую бы входили представители органов власти, прокуратуры, МВД, СМИ.  По замыслу Титова, такая группа послужит "красной кнопкой" мобильного реагирования на поступающие сигналы о нарушениях в сфере предпринимательства. Она будет выезжать на места, и разбираться в каждом конкретном случае, затем через имеющиеся механизмы принимать меры к выявлению и наказанию преступников.

Алхазуровым также предложено создание на телевидении передачи под названием "Час предпринимателя", для более широкого освещения проблем в бизнес – сообществе, в стиле прозрачного и понятного диалога с представителями бизнеса.

В ходе совещания также отмечалось, что городскими властями планируется организация деятельности межведомственной комиссии, в которую войдут компетентные специалисты в сфере государственного управления, представители гражданского общества, экономисты и бизнесмены.