Войти
A+ A A-

Большая часть импорта КБР принадлежит машиностроительной продукции

Основные объемы импорта Кабардино-Балкарии в 2012 году (62,67% общей стоимости) формировались за счет ввоза машиностроительной продукции. Об этом сообщено пресс-службой Минэкономразвития республики 18 февраля.

Крупнейшими торговыми партнерами, ввозившими продукцию, из стран дальнего зарубежья были названы: Германия (52,28%), Италия (9,50%), Китай (7,92 %). Из стран СНГ наиболее активна Украина (4,44%).

За 2012 год машин и оборудования в КБР ввезено на сумму 85,19 миллионов долларов США, в числе которых - из стран дальнего зарубежья 85,05 млн, из стран СНГ - 0,14 млн долларов.  Данную группу товаров представляют средства наземного транспорта на 2,61 млн долларов, завезенные из Италии, Нидерландов, Германии, Турции и Китая, электрооборудование на 1,93 млн долларов - из Австрии, Германии, Италии, Китая, Республики Корея, Дании, Соединенного Королевства и Турции.

Объем продовольственных товаров, ввезенный участниками ВЭД в республику, составил 14,88 миллиона долларов, и в общей сумме импорта достигает 10,95%. Объемы импортной сельскохозяйственной продукции понизились в сравнении с соответствующим периодом прошедшего года на 42,55%. В основном сельхозпродукция ввозилась из Италии, Нидерландов, Украины, Сербии, Азербайджана, Германии, Бразилии, Сингапура, Польши и Канады. По статьям импорта данной отрасли, продукция распределена следующим образом: живые деревья и срезанные цветы на сумму 5,59 млн долларов, молочная продукция и яйца -1,95 млн, мясо и мясные субпродукты -1,87 млн, готовая продукция из зерна -1,22 млн, чай, кофе и различные пряности около 1,00 млн, а также различные пищевые продукты - 0,84 млн и злаки на сумму 0,82 млн долларов. Отмечен более существенный относительно аналогичного периода 2011 года рост объемов ввозимой молочной продукции, яиц и пищевых продуктов и, наоборот,  уменьшился завоз овощей, кофе, масличных культур, чая и пряностей.

Касаясь импорта текстиля и обуви, за отчетный период он составил 8,91 млн долларов или 6,55% в структуре импорта. В основном его представляли трикотажные полотна (5,18 млн), ковры и прочие напольные покрытия (1,08 млн), а также готовые текстильные изделия (1,04 млн) В общем стоимостном объеме импорта, продукция данной отрасли сократилась относительно соответствующего уровня 2011 года на 3,09%. Ведущими поставщиками названы такие страны как Турция, Китай, Украина, Италия, Молдова, Туркменистан и Азербайджан.

В дополнение к вышеназванным группам товаров, в структуру импорта также вошли металлы и изделия из них на сумму 4,65 млн долларов, минеральные продукты -3,85 млн, продукция химической промышленности - 3,61 млн и кожевенное сырье на сумму 0,01 млн долларов. В этой категории 52,28% стоимостного объема импорта обеспечено ввозом продукции из Германии, Италии и Китая. Германия - в списке основных поставщиков машиностроительной продукции и различного оборудования; Италия - оборудования и живых растений; из Китая ввозились керамические изделия, оборудование, мебель и постельное белье.