Войти
A+ A A-

Премьер сообщил о введении десяти новых льготных авиамаршрутов

Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление о вводе десяти новых льготных авиамаршрутов, передает корреспондент PlanFox.ru.

"Я подписал соответствующее решение о десяти новых маршрутах", - заявил Медведев на прошедшем совещании с вице-премьерами.

При этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович уточнил, что, как и ранее, льготы будут предоставляться молодым людям и пенсионерам (мужчинам старше 60 лет, женщинам - старше 55 лет), инвалидам первой группы всех возрастов и сопровождающим их лицам, а также лицам, сопровождающим детей-инвалидов.

По текущему году в схеме льготных авиаперевозок введены два новых принципа. Первый, по словам Дворковича, открывает сообщение ряда городов с курортами юга России.

В частности, новым документом предусмотрены льготные авиаперелеты из Якутска, Хабаровска и Норильска до Анапы, Геленджика и Минеральных Вод.

"Спрос на эти маршруты есть, они востребованы - и субсидирование поможет большему числу людей пройти оздоровительные процедуры на наших курортах", - отметил вице-премьер.

По словам Медведева: "эта программа востребована, надо только чтобы ею смогли воспользоваться все льготные категории". Он также напомнил, что в 2009 году было введено 19 льготных маршрутах с Дальнего Востока и Сибири, перевезено более 160 тысяч пассажиров, в 2012 году число маршрутов возросло до 33 и на них перевезено полмиллиона пассажиров, при этом субсидии составили 3 млрд рублей.