Войти
A+ A A-

По Ставрополю на 2013 год намечаются два крупных дорожных проекта

В администрации Ставрополя в текущем году приступают к разработке двух масштабных проектов, по существенным изменениям в схеме дорожного движения города, сообщено пресс-службой администрации краевого центра 29 января.

Так проектом реконструкции ул. Пирогова предполагается прокладка новой многополосной дороги от разворотного круга (на пересечении улиц Пирогова и 45-я Параллель) до ул. Доваторцев. Новая дорога буде играть роль дублера 45-ой Параллели оттянув на себя часть транспортных потоков, что в значительной мере разгрузит другие магистральные улицы Юго-Западного района.

По второму проекту, предназначенному для разгрузки густонаселенного района города, предусматривается сооружение широкополосной дороги, которая соединит низ Серова и Восточный объезд - с автодорогой А154 "Ставрополь - Элиста - Астрахань". В течение года специалисты приступят пока только к вариантной проработке данного проекта. Прежде чем получить первые очертания, по нему будут проведены изыскательские работы геодезистами, а также инженерными службами. Эту часть подготовительных мероприятий планируется выполнить в 2013 году.

Кроме масштабных работ, намеченных в Ставрополе на 2013 год, после зимней эксплуатации в нормальное для проезда состояние будут приводиться городские магистрали и подъездные дороги к садово-огородным товариществам. Для этих целей предусмотрено 104,2 млн рублей.

Софинансирование ремонтных работ из краевого и городского бюджетов запланировано для проведения ремонтных работ по улицам Октябрьской и 8-е Марта. На данных участках будет капитально отремонтировано дорожное покрытие, установлены новые бордюры, построены остановочные карманы. В общем объеме на ремонт этих улиц будет израсходовано порядка 70 млн рублей.

Кроме этого, в текущем году городские власти надеются получить из краевого дорожного фонда средства для реконструкции улицы Космонавтов и проспекта Кулакова. Проекты, предусматривающие расширения на отдельных участках этих улиц, сегодня рассматриваются в Министерстве дорожного хозяйства Ставропольского края. При положительном решении администрация города начнет реконструкцию уже этим летом.