Войти
A+ A A-

Худшие по качеству образования регионы России не согласны с оценкой

Качество образования в регионах СКФО оставляет желать лучшего. Об этом информировал директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко на прошедшей пресс-конференции в Москве.

На последнем месте в рейтинге российских регионов по качеству образования оказалась Ингушетия. Второе место в списке худших по качеству обучения в школах занимает Дагестан. Замыкает тройку аутсайдеров Чечня. На четвертом месте - Карачаево-Черкесия. Пятое место с конца рейтинга заняла Кабардино-Балкария.

Однако с приведенными Рособрнадзором данными не согласились большинство жителей Северного Кавказа, посчитав их несправедливыми и даже оскорбительными. Более того сама формулировка оценки тому что: «качество образования в большинстве субъектов Северо-Кавказского федерального округа оказалось самым низким в России» вызвало раздражение местных элит. Но суть это не меняет - ниже всех в РФ уровень образования оценили в Ингушетии - всего в 7,8 балла. Немногим лучше ситуация в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне, а лидером среди своих соседей по округу по уровню образования является Ставрополье.

Вот только некоторые комментарии, проведенного рейтинга Рособрнадзором:

 «Я работала в Ставрополе, в Черкесске и хочу сказать — наши дети умнее всех. Семья, учителя, нежелание получить подлинное образование играют с нами злую шутку», — считает одна из педагогов.

«Это неправда! Про КЧР! Наши студенты, а потом уже и специалисты не хуже представителей других регионов!!!» — возмущен до предела низкой оценкой образования в Карачаево-Черкесии местный житель.

«Пусть теперь главы республик вместе с министрами образования объяснят, откуда тогда рекорды по медалям и высоким баллам ЕГЭ», — ждет от власти разъяснений читатель паблика kchr09.

«А почему у нас самые высокие баллы ЕГЭ? Во все вузы Москвы и Санкт-Петербурга поступают. Что-то у вас не клеится», — усомнился критик рейтинга.

Есть среди откликов пользователей паблика kchr09 в соцсети на эту тему мнения о том, что виноваты во всем учителя, неправильно выстроенная система обучения в субъектах СКФО, поборы в школах и множество других факторов.

«Ну конечно, у нас не учат, а только деньги собирают на всякие праздники и мероприятия», — поделился мнением кто-то из родителей.

«Зато самые высокие баллы на ЕГЭ и медалистов туча», — справедливо констатируют некоторые жители региона.

«Прежде всего надо родителям понять, что образование не для галочки нужно его чаду, и не втюхивать свое бесталанное «чудо» в вуз. Надо понять и принять, что он у вас «тупой» и осилит в лучшем случае кулинарный техникум», — резко высказался один из критиков.

«Наша болезнь — это коррупция, родители дают, учителя берут, а дети правильно писать не умеют. Родители, перестаньте давать в карман, позвольте детям учиться решать свои проблемы, подготовьте их к жизни. Это не ваши игрушки, они — ваша ответственность!» — были высказаны обвинения обеим сторонам образовательного процесса.

Вызывает также отсутствие в оценке фактора того, что методичность обучения детей в течение последнего года была нарушена, если не сказать разрушена пандемией. И ожидать от школьников-студентов полного освоения предметов, по меньшей мере, бестактно!