Войти
A+ A A-

Пять объектов культурного наследия отреставрируют в Северной Осетии к 2022 году

Глава РСО-А Осетии Вячеслав Битаров отдал распоряжение для подготовки  проектно-сметной документации по реставрации девяти объектов культурного наследия к 1100-летию крещения Алании, которое предстоит отметить в 2022 году.

В своем ежегодном послании региональному парламенту Битаров сообщил: "Уже с этого года республика приступает к реставрации пяти объектов. Правительству республики необходимо разработать проектно-сметную документацию на оставшиеся 9 объектов, которые также будут восстанавливаться в ближайшие три года".

Он особо подчеркнул, что один из главных объектов, подлежащий реставрации к 2022 году - Кафедральный собор святого Георгия Победоносца во Владикавказе. "Уже сегодня видно, как он будет выглядеть. Проект капитального ремонта и росписи храма готов. Поручаю правительству во взаимодействии с Владикавказской и Аланской епархией приступить к решению этого вопроса".

Ранее президентом РФ Владимиром Путиным подписан указ о праздновании в 2022 году 1100-летия крещения Алании. И в рамках подготовки к празднованию, в РСО-А запланирована реставрация ряда культурных объектов, в списке которых - сторожевая башня и культовые здания средних веков в селении Тли Мамисонского ущелья, Зругский храм, комплекс сооружений средних веков в селении Вакац Ирафского района, культовые здания во Владикавказе.

В 2022 году во Владикавказе планируется ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате: пройдет международная научная конференция, посвященная христианской истории Алании и Кавказа, развернется передвижная тематическая фотовыставка "Святыни Алании", представлен общественности документальный фильм.