Войти
A+ A A-

Вузы Дагестана лидируют по выигранным грантам среди Росмолодежи

Четырем дагестанским вузам удалось выиграть гранты Росмолодежи в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. В суммарном выражении - это 21 млн 350 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по делам молодежи Дагестана.

Наибольшая финансовая поддержка среди вузов республики досталась Дагестанскому государственному аграрному университету - 9 млн 650 тыс. рублей. Эти средства планируют затратить на реализацию шести проектов: «С Кавказа с любовью», «Культура в село», «Ресурсный добровольческий центр», «Студенческий лидер аграрных вузов — 2019», «Студенческий пресс-центр К-2» и «Форум сельской молодежи». Также Дагестанский госуниверситет выиграл 4,8 млн рублей на цели проведения фестиваля студенческих спортивных игр и молодежного форума «За взаимопонимание на Кавказе».

ДГТУ на гранты в 4 млн руб. проведет северокавказский спортивный форум «Политех». А Дагестанский государственный университет народного хозяйства планирует потратить 2,9 млн руб. на создание центра молодежного социального проектирования «Youth with mind» и реализацию проекта «Наследники страны гор».

Среди всех субъектов СКФО - Дагестан стал лидером по сумме грантов для вузов. Ставропольский край с показателем 18 млн рублей оказался на втором месте. В общей сложности Федеральным агентством по делам молодежи поддержаны 609 проектов, поступившие от 255 образовательных учреждений России.

Отметим, что в 2018 году дагестанская молодежь на грантовом конкурсе в рамках северокавказского форума «Машук» выиграла 18,6 млн рублей, это стало вторым результатом среди субъектов округа. В то же время по числу обладателей грантов Дагестан был в лидерах: поддержку получили 80 проектов из республики.