Войти
A+ A A-

В Дагестане стартует пилотный проект «Земский учитель»

В республике Дагестан разворачивается пилотный проект «Сельский (земский) учитель». Как запланировано, первоначально в нём примут участие 50 наиболее востребованных педагогов-предметников. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Всем участникам проекта выплатят единовременную сумму в размере 1 млн рублей на покупку или строительство жилья. Эта мера социальной поддержки должна способствовать привлечению специалистов на работу в сельские школы. При этом они должны отработать там не менее пяти лет.

В Махачкале прошло совещание по вопросам реализации указанного проекта, на котором вице-премьер министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова информировала о дефиците педагогических кадров в республике. Особенно острым, по её мнению, является вопрос нехватки учителей иностранных языков. Это тем более недопустимо, подчеркнула Омарова, ведь в скором времени ЕГЭ по английскому языку станет обязательным. «Ежегодно в нашей республике по педагогическим направлениям выпускается порядка двух тысяч студентов, в том числе около 500 - по направлениям высшего образования. При трудоустройстве они не идут работать по профессии, и это серьёзная проблема. Нужны дополнительные меры по стимулированию педагогов».

Как сообщали ранее СМИ, на цели реализации проекта «Земский учитель» в 2019 году в Дагестане планируют направить 50 млн рублей. Эти средства выделяются из резервного фонда республиканского правительства.