Войти
A+ A A-

В КЧР открылся МФЦ культурного развития

В Карачаевске, впервые за последние 40 лет, торжественно открыт новый объект в сфере культуры - многофункциональный центр культурного развития им. Кайсына Кулиева. На церемонии открытия присутствовал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В своем выступлении он подчеркнул: «Сегодня в День возрождения карачаевского народа здесь, в Карачаевске, мы открываем современный центр культурного развития. Это знаменательное событие не только для города, но и для всей республики. Потому, что появление нового очага культуры, это свидетельство того, что не прерывается нить поколений, жива культура и традиции многонациональной Карачаево-Черкесии».

Как отметил Глава региона, развитие и организация культуры является неотъемлемой частью жизни и процветания для населения в любом городе. "Я очень рад, что благодаря поддержке министерства культуры Российской Федерации мы построили такой замечательный объект. Сейчас нужно вдохнуть в него жизнь, чтобы он стал настоящим центром культуры и притяжения жителей".

Вместе с тем Р.Темрезов считает символичным тот факт, что центр открыт именно в День возрождения карачаевского народа, в подтверждение тому, что, несмотря на годы репрессий, живы традиции и культура карачаевского народа, как неотъемлемой части великой российской культуры.

Строительство двухэтажного здания культурного центра начато в конце 2015 года на территории 2 тыс. кв. метров. В современном интерьере здания расположился многофункциональный зал-трансформер, который может быть использован как кинотеатр либо концертный зал. Здесь установлено современное оборудование для кинопоказов. В здании находятся также различные творческие студии для занятий танцами, музыкой и художественным искусством.

В центре культурного развития планируется создание первого в регионе современного центра молодежного инновационного творчества, специализацией которого  станут радиоконструкторы, компьютерная графика, дизайн, а также и другие технические модельные виды творчества.