Войти
A+ A A-

Президент РФ выделяет средства на реставрацию старинных храмов в КЧР

В Карачаево-Черкесии подсчитывают потребность в денежных средствах, необходимых на реставрацию православных храмов. По предварительным данным на восстановление пяти храмов необходимо не менее 150 млн рублей. Расчетом занимаются эксперты привлеченные из разных субъектов РФ, в частности Москвы и Астраханской области. Об этом сообщил министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

По словам министра, выделение денежных средств планируется из резервного фонда президента РФ. Проектно-сметная документация уже готовится.

В Карачаево-Черкесии создается Аланский христианский центр. В него войдут пять древнейших христианских храмов на территории России - три Нижне-Архызских, Шоанинский и Сентинский, расположенные на территории КЧР.

О том, что на территории Карачаево-Черкесии создается государственное бюджетное учреждение «Аланский христианский центр» сообщил глава республики Рашид Темрезов. Он также озвучил сроки реставрации, комплексного развития и сохранения уникальных объектов культурного наследия всероссийского значения на месте будущего комплекса в мае текущего года.