Войти
A+ A A-

В Карачаево-Черкесии готовы к открытию нового учебного сезона

В преддверии дня знаний в Карачаево-Черкесии сообщили о централизованной закупке учебников для учащихся 1−6 классов второй год подряд. На бесплатные  учебные пособия  из средств бюджета выделено около 30 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В нынешнем году в список учащихся, перешедших на федеральный образовательный стандарт, вошли 7−8-е пилотные классы, и они, по словам и.о. министра образования и науки КЧР Мурадина Мамбетова, также обеспечены учебниками.

В будущем учебном году ожидается переход на новые образовательные стандарты 9−11-е классов, и как подчеркнул чиновник, для них также централизованно будут закупаться бесплатные учебники.

Надо отметить, что в республике успешно решаются вопросы обеспечения местами в образовательных учреждениях как дошкольников, так и учащихся школ. 1 сентября откроют свои двери для маленьких воспитанников три детских сада. Ожидается также ввод в эксплуатацию образовательного учреждения в формате «школа плюс детсад» в селе Киево-Жураки на 80 ученических мест и 25 мест для дошкольников.

В текущем году запланировано строительство и реконструкция четырех школ и 12 детских садов. На сегодняшний день продолжаются работы на строительстве школ на 1260 мест каждая в Черкесске и Карачаевске, возводится школа на 350 мест в Усть-Джегуте.

Как заявил заместитель председателя правительства КЧР Мурат Озов, образовательные учреждения республики полностью подготовлены к новому учебному году, до 1 сентября устранят выявленные недочеты. Завершаются работы по ликвидации последствий урагана, нанесшего урон, в том числе и образовательным учреждениям в четырех муниципальных районах республики - Адыге-Хабльском, Зеленчукском, Урупском, Прикубанском.

Для справки отметим, что в 2014 году Министерством образования Карачаево-Черкесии приобретено 74 тысячи учебников на сумму 29 млн рублей. Решение приобретать учебные пособия централизованно созрело после того, как выяснилось, что средства, выделяемые бюджетом на книги, непосредственно школьным учреждениям, их директора направляли на более «важные», по их мнению, цели. Поэтому централизованную закупку книг Минобразования КЧР взяло на себя.