Войти
A+ A A-

В защиту Института бизнеса Кабардино-Балкарии создано общественное движение

В Нальчике принято решение о создании общественного движения в защиту Института бизнеса Кабардино-Балкарии, приостановившего свою деятельность в результате проверки Рособрнадзора.

Летом 2014 года в Институте бизнеса прошла внеплановая проверка, организованная Рособрнадзором, по итогам которой суд вынес решение о приостановке деятельности учебного заведения. Как считает ректор вуза Феликс Хараев: целью проверки являлась ликвидация института.

6 февраля 2015 года в Нальчике состоялось собрание, в котором принимали участие представители общественных организаций и профессора местных вузов. Участники собрания приняли обращение к президенту России Владимиру Путину, а также создали общественное движение в поддержку Вуза, о чем сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Общественность Кабардино-Балкарии считает, что "институт работал достойно, отвечая всем требованиям". Член Общественной палаты республики Мария Котлярова, открывая собрание, заявила, что общественность КБР должна проявить солидарность в отстаивании Института бизнеса. "Нельзя молчать, когда все новое, хорошее, уничтожается", – подчеркнула она. 

В тексте обращения к Владимиру Путину с целью обратить внимание президента России на ситуацию вокруг Института бизнеса, говорится: "Общественность Кабардино-Балкарской Республики крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг Кабардино-Балкарского института бизнеса – единственного в КБР негосударственного учреждения высшего профессионального образования".

За все предыдущие годы функционирования Вуза его деятельность неоднократно инспектировали, но все заключения свидетельствовали в пользу того, что в институте дают качественное образование, а его материально-техническая база отвечает современным требованиям. В 2012 году институт получил бессрочную лицензию на ведение образовательной деятельности, а по итогам проверки, проведенной в ноябре 2013 года, вуз получил государственную аккредитацию.

Что же такое могло произойти менее чем за год, если Рособрнадзор решил приостановить законную деятельность вуза? Известно только, что КБИБ работал достойно, отвечая всем требованиям времени. Однако проверяющие решили по-другому. На вопрос ректора вуза, чем вызвана неплановая проверка, ответили: "Руководство Кабардино-Балкарии забросали жалобами на работу вашего учебного заведения". Но, ни в администрации главы республики, ни в правительстве региона наличие подобных жалоб не подтвердили.

Как отмечается в обращении: "Мы уверены, что атака именно на этот вуз и его руководителя есть прямая попытка уничтожения очень серьезного ресурса развития гражданского общества в Кабардино-Балкарии. Ведь Феликс Ахмедович Хараев, государственник по своей сути, многие десятилетия целеустремленно занимался вопросами духовного воспитания личности, вопросами сохранения и развития национальных культур республики".

Для справки: создатель Кабардино-Балкарского института бизнеса Феликс Хараев в 1986-1993 годах был депутатом парламента республики, а в 1990-1993 годах членом Верховного совета России. При непосредственном участии Хараева в Кабардино-Балкарии были созданы фольклорный ансамбль "Бжамий", Центр по созданию национальных музыкальных инструментов и развитию национальных ремесел, хореографический ансамбль братьев Абидовых, фольклорный ансамбль "Ашамаз".

Сегодня Институт бизнеса является достоянием республики, и на созданную ситуацию вокруг вуза следует обратить внимание руководства самой республики. Так заявил в ходе обсуждения текста обращения к Президенту руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

«Мы обязательно должны обратиться и к руководству Кабардино-Балкарии. Институт бизнеса – это не просто вуз. Это очаг гражданского общества, культурный центр. Здесь проходят конференции, "круглые столы" по различным актуальным вопросам. Этот институт – национальное достояние республики. Данный вопрос настолько принципиальный, что, на мой взгляд, глава республики должен публично высказать свою позицию по ситуации вокруг института».

Сопредседатель Союза промышленников и предпринимателей КБР Жантемир Губачиков выступил с предложением создать общественное движение в защиту института, что было поддержано всеми участниками обсуждения.